Воспитание детей
Дочка (3 мес) большой палец начала сосать, теперь сама засыпает когда ей надо. Отучать?
можно попробовать. но если будет плакать и обратно тянуть палец, лучше оставьте как есть. вылечить можно все (даже неправильный прикус) , кроме нервной системы и травмированной в столь юном возрасте психики.
да, потом это будет очень сложно, она привыкнет к этому и до школы сосать будет, палец не соска не спрячешь, лучше соску пусть сосет
Моей 4 года и время от времени сосет палец, но уже правда меньше, когда только засыпает. Заметила, когда мой ребенок чем- то занят, ( лепка, игра и т. д. ) даже не вспоминает о пальце. А раньше просто сильно надойдали постоянные замечания тетушек, бабушек везде, в автобусе, на улице. Иногда доходило до пяти замечаний, меня это очень раздражало. А недавно ходили к стоматологу и у нас увы не правильный привкус, чтобы исправить нужны деньги, да и с речью есть кое-какие проблемы из-за привкуса. В свое время отучали всевозможными средствами, но без результатно. Сейчас она понимает, что это не красиво и ей стыдно.
Многие психологи говорят, что привычки сосать палец, грызть ногти, накручивать волосы и т. д - это особенности нервной системы, способ успокоить себя.
Так что, лучше отучите.
вынимайте у нее пальчик изо рта, когда она не спит и сразу после того, как заснет
да, иначе сосать будет до школы
да
Мой в год сосет. Но только когда зуб очередной лезет и когда засыпает. До 2 лет не страшно
обязательно. моя дальняя родственница с детства палец изо рта неивытаскивала. насосала себе такую челюсть-фуууууууу
конечно отучайте. зубки скоро полезут.
обязательно
наверное да, хотя до года можно не отучать
отучать, моя мама расказывала, когда я ходила в садик - там мальчик палец любил пососать, видимо с детства раннего не отучили, и у него был ноготь на этом пальце кривой и страшный... а пустышку не сосет? или титьку суйте...
¿Aunque has comprendido que ha dicho? ¿Que el enlace entre esto?! (испанский)
Розачка Абдуллина
хороший ответ.
У нее сосательный рефлекс, лучше от пальца отучить сейчас, потом будет сложней