Воспитание детей

моей дочке 3 годика,не могу отучить сосать пальчик,как с этим бороться?

Палец - любимое успокаивающее средство. Именно успокаивающее - когда устал, хочет спать, встревожен.. .
Проблема сосания пальцев-грызения ногтей очень распространена и широко освещена в инете.. . эти привычки - признак общей тревожности у малыша, чувства незащищенности. Причины могут быть абсолютно различными - ссоры между родителями или членами семьи, кормления по часам (а не по требованию - это для бэби) , началом детского сада/няни, недостаток ласки.. . и многое-многое другое. И бесполезно мазать-ругать-перевязывать пальцы - это или не даст ничего, или породит другую привычку-комфортер. Рекомендуют убирать причину, уделять больше вниамния малышу, ласки, нежности, проводить с ним больше времени, ..не боясь разбаловать и испортить этим малыша.. . Еще хорошо посетить детского психолога, или хотя бы проконсультироваться.. .
Короче, проблема не такая уж и тривиальная, как оказалось.
Елена Ковалева
Лучший ответ
В таком возрасте это нервное, надо искать корень проблемы в семье или в саду.
Lyudmila Ivanova
у Вашего ребёнка дефицит внимания - это нервное
не отучайте, а уделяйте больше внимания
Зорина Алла
Намажте чем нибудь неприятным на вкус, солью или ещё чем. Может ребенок поймёт что это невкусно. Или просто оставьте его в покое я думаю он современм сам пойметя. если конечно вы не будите ему постоянно говорит несоси пальчик.... А то он поймет что вы обращаете на это внимание и будет продалжать
а зачем вообще отучать вы сама до какого возраста пальчик сосали
горчицей его помажь