Воспитание детей
Ребенку полтора года, не можем отучить сосать палец, подскажите как быть??
Уже многое пробовали-заматывали бинтами, лейкопластырь, и лак покупали мазали палец горький, и перцем и чесноком и горчицей, она обсосет его поморщица и дальше сосет, бинты и все что наматаем снимает через час.. помогите. .
в полтора года - это еще совсем маленький ребенок.
если он сообразительный - занимайте его руки, меняя игрушки : кубики,
пирамидки разные,
разрезные сказки,
цифры, буквы,
пластилин, карандаши,
куклу раздевать, одевать,
косичку ей заплести,
посуду свою настоящую давайте мыть и т. п.
пирамидки разные,
разрезные сказки,
цифры, буквы,
пластилин, карандаши,
куклу раздевать, одевать,
косичку ей заплести,
К неврологу или психологу бы надо обратиться. Ненормально это.
защитное реагирование
нет у него уверенности в жизни
не может расслабиться
что-то беспокоит....
нет у него уверенности в жизни
не может расслабиться
что-то беспокоит....
Не заострять внимание на этом и "давать подзатыльник" тем, кто делает замечания ))))
Если ребенок сосет палец когда: голоден, хочет пить или спать - это норма.
Так же ребенок может сосать палец, когда нервничает. И вот именно последнее дает портрет семье. Если ребенок постоянно сосет палец, значит в его семье такая обстановка, что он не может расслабиться. И тут надо родителям к психологу обратиться.
Что же касается "физиологического" сосания могу сказать следующее: моя старшая дочь тоже сосала пальцы, но уже к 2 годам (или чуть позже) мы об этом явлении забыли. Никогда внимания не заостряли на этом и ребенка не отучали. Сейчас младшая (ей 1,5 года) продолжает сосать пальцы. Буквально вчера в маршрутке нам бабуля втирала, как плохо, что ребенок пальцы сосет и что надо отучать. А реальная причина в том, что я кукушка, забыла перед выходом дочке дать попить, хотя она просила. Когда мы доехали и купили сок, ребенок попил и палец уже не сосал. Вот и все. Думаю к 2м годам она, как и старшая, про палец забудет.
Моему скоро 4, до сих пор, засыпая, палец сосет. Не искусственик ваш?
бред не несите про невролога и психолога. Мои тоже палец сосали, когда спать хотели и кушать. Они у меня искуственники. Я сначала тоже пыталась отучать - палец мазала и т. п. Потом стала объяснять, что это не красиво и вредно, они же в полтора года уже такие смышленые. К двух годам сами перестали палец сосать.