Воспитание детей
подскажите, пожалуйста, что делать. ребёнку 8 лет, а как спать захочет, палец в рот тянет. как отучить?
в таком возрасте уже существует стеснение и стыд. воспользуйтесь этим! поговорите с ребенком. расскажите, что однокласники и друзья узнав о его привычке могут высмеять и перестать дружить! жестко, но действенно!
скажите, что червяки в животе заведуться.
Попробуйте накрасить ногти горьким лаком. Есть специальный, для детей, чтобы ногти не грызли. Может быть и здесь поможет.
да пора пора отучать, прежде чем класть незаметно чуть чуть запомните чуть чуть несколько крупинок перца молотого насыпьте себе на руку и незаметно своей рукой потрите пальчик ребенка и уложите его в постель посмотрите что будет это придется делать несколько вечеров при этом придумайте какую нибудь сказку о пальчике который становится плохим как только его в рот берут удачи вам
Перцем красным помажьте или горчицей... а то войдет в привычку и взрослым будет так делать!
намазать жгучим красным перцем сам пробовал своему ребенку жалко конечно но за неделю отучил правда не перестарайтесь с количеством и терпение и еще раз терпение!
Не думаю, что вышеперечисленные советы сильно помогут, разве что предыдущий. У меня тоже была такая проблема. Разговаривала, стыдила, но наступил какой-то момент и он сам начал стыдиться. следить за собой. Сейчас тьфу, тьфу проблема эта отпала.
На ночь алоэ пальцы мазать с недельку и отучится. . А если запустишь то так и будет с пальцем во рту спать. . Я знаю одну девочку, ей 17 лет, и она засыпает только с пальцем во рту. . Я когда первый раз увидела, была в шоке, думала сначало что она шутит. . Вот до такого доходит если в своё время не отучить.