Обратитесь к хорошему психологу. Эта "привычка" - признак психологической проблемы, вероятнее всего какой-то тревоги, с которой ребенок может справиться только таким примитивным способом. Всякие "народные" средства, типа маникюров, бинтования и т. п. не решают проблему, не устраняют причину, а лишь маскируют симптом.
В этом случае проблема проявится другим способом - либо другой вредной привычкой, либо каким-нибудь заболеванием. Это могут быть аллергии, астма, снижение иммунитета, кожные заболевания и многое-многое другое, например трудностями в учебе. По той же причине запреты и наказания тоже не вариант - можно сделать только хуже. Как правило, ребенок и сам понимает, что это не правильно, не красиво и т. п. , но он ничего с этим поделать не может. поэтому проявите сочувствие и поинимание. .
В зависимости от сложности, терапия может занять разное время: от 3-6 месяцев до нескольких лет. Важно только найти хорошего специалиста, к сожалению есть много шарлатанов, которые обещают вылечить от всего, а вместо этого только хуже сделают.
Воспитание детей
Внучке 10 лет, а она всё сосёт палец. Как отучить от этой привычки
всё гораздо проще. в аптеке продают специальный лак против обкусывания ногтей.
намажьте перчиком
сходите с ней на маникюр. пусть что то красивое и аккуратненькое сделают. перестанет в рот совать пальцы сразу.
пусть продолжает )
скоро может поймёт что это глупости
намажьте горчицей племяннице помогло правда в 2 годика
перец, горчица и т. д . не помогут однозначно !!!либо психолог, но уже в 10 лет произошла деформация челюсти и зубов ...так, что только скобы - результат - 100 %