Воспитание детей
Дочке 3 годика. Она постоянно говорит, что она волк, а когда возражаешь ей она начинает плакать. Как отучить её? Спасибо
Подумайте, откуда она взяла персонажа "Волк" и с какими сказками он характеризуется. В общем случае, мне кажется, речь идет о становлении личности и характера, т. к. волк зачастую характеризуется как свободный персонаж, который может и помочь (Иван-Царевич и жар-птица) , а может и съесть. Возможно, дочка чувствует определенное давление среды (садик, семья) , что ее вынуждают вести себя в определеенных рамках. Дети часто протестуют против этого, но все по-разному. Одни кричат и ругаются, дерутся, другие находят себе такую независимую от других роль. Постарайтесь почаще прислушиваться к ее пожеланиям, дозвольте что-то делать самостоятельно. Зачастую родители не дают детям даже попробовать что-то сделать самими, т. к. это будет делаться долго (например, одеваться, кушать) и проще одеть самим и затолкать еду ложкой :) Им же хочется почувствовать себя личностью со своими интересами и сферами ответственности. В чем-то ей уже пора дать самостоятельность.
когда она волк, вы должны по условиям игры превратиться в зайку и убегать
Трёхлетний ребёнок ИМЕЕТ ПРАВО НА ИГРУ, на ролевую игру
Это ей необходимо ДЛЯ РАЗВИТИЯ
Естественно, что она плачет, что её не понимают
Дайте побыть ей и ежиком и слоником, и Бабой Ягой.. . через эти образы у детей крепнет характер и развивается фантазия.. . Она должна
все эти одёжки примерить.. . И стать девочкой
Можете применять волшебные палочки и заклинания, когда надо её расколдовать
Включайтесь в игру
наберите в поисковике Ролевые игры и почитайте
я работала в саду, так они у меня и кастрюльками были и подзорными трубами
а утром к аквариуму подойдут: я - вот эта рыба. . а я вот эта, а я быстрее тебя плаваю.. .
Дети
Мне приходилось становиться акулой :)
Это ей необходимо ДЛЯ РАЗВИТИЯ
Включайтесь в игру
Дети
Мне приходилось становиться акулой :)
А Вы не вредничайте, это ребёнок и она фантазирует-это хорошо. Это её право, она маленькая личность. Мой сынок (3.7лет) котом себя возомнил, мяукает налево и направо.
дети в таком возрасте могут ассоциировать себя с животными, персонажами из мультфильмов и сказок
Это нормально, не надо ее переучивать
попробуйте узнать, какой она волк - страшный, добрый, серый или цветной, что волк делает, что он любит - это игра, просто поиграйте с ней. приятно для вас, сблизит с дочерью, а она почувствует к вам ещё большее доверие.
надо подыграть. дети через игру выплескивают все свои внутренние конфликты. вам трудно притвориться, что боитесь "большого зубастого волка"? Моя вон кошкой целый год представлялась, мяукала и требовала чесать ее)))
А что в этом страшного? Все дети кем-нибудь себя представляют. Моя вон до сих пор в собаку играет, бегает на четвереньках, рычит и лает. А ей уж восьмой год.
Себя то в детстве вспомните, неужели никем себя не представляли?
Она просто избалованная, много позволяете, вот и капризничает
а чего возражать-то? мы были и крокодилами, и динозаврами, и ягуарами, и даже людоедами. что делать- такая семейка :)))
моя мышкой была в таком возрасте, потом прошло
Я вспомнила ситуацию со своей дочкой.. она боялась очень мух, в 3 года кстати.. было непонятно почему, но мы как не уговоаривалаи ее не бояться их, что они безобидные и тд не помогло.. пока однажды, она не сказала мне " мам, я муха "!!! ласковая, пушистая, добрая муха !" Таким образом она боролась со своим страхом.. и у нее получилось . Возможно ваша дочка тоже таким макаром пытается побороть страх к волку, (может напугал кто то ненароком ее этим зверем ) Детки они же мудрые, они все сами могут, это мы не всегда понимаем их... делаем как считаем нужным, а как на самом деле обстоят дела, знают только они сами, просто выразить не умеют. . Пусть она побудет волком, не мешайте, она знает что делает ) Удачи
Так поиграйте с ней в волка. В чем проблема то. Не стоит возражать, лучше отвлеките ее чем нибудь - игры, занятия, прогулки, игрушки.
Мой вот тоже постоянно воробей, уж не знаю чем ему так эта птица понравилась.
попробуйте показать ей мультики про принцесс красивых. купите красивые заколочки, бусики, браслетики и еще кучу всякой лабуды. станет принцессой.
Пусть побудет волком, это быстро пройдёт. Увлеките ее чем нибудь другим
Мне 41 год, а я буду плакать, если мой любимый не назовет меня "крошкой енотом"!
Я Крошка-Енот!
Попробовать, может не просто возражать на словах, а как-то на деле это показать? Ведь она маленькая еще, не понимает. Через игры там.. . Через сравнения.
Поговорить с ней по душам и выяснить почему она так говорит и думает. Не лечите следствие, искореняйте причину.
Пусть говорит, еще и подыграйте, со временем пройдет.
Обьяснить, что волк - плохой, или волк - это мальчик, давай ты буишь зайчиком.... или ничего не делать, потом в дельфина превратиться.
Меньше обращайте на это внимания, со временем забудется