Воспитание детей
малыш 3 мес начал сосать пальцы. есть ли смысл сейчас отучать его и как?
ребенок делает все то, что ему нужно для познания окружающего мира! а мазать горьким это настоящее издевательство! это значит, что нужно все вокруг него измазать, и руки, и ноги и себя в том числе, ведь он все будет тянуть в рот! ! моя доча с удовольствием сосала свой пальчик в течении 3х месяцев и в один прекрасный день перестала - выросла, переключилась на другое!
есть ...надевай типа варежек что-нибудь
отучать есть смысл, давайте сосать пустышку! ! одно дело когда ребёнок просто берёт пальцы в рот, а другое когда сосёт пальцы-во втором случаи надо отучать обязательно!!
и это только начало-ребёнок мир познаёт...
А заодно и растолкуйте ему, взывая к его совести, что писать под себя значит не ценить чужой труд.
Я не отучала хотя мне все родственики говорили отучать
Сам перестал, не помню когда . Но сейчас ему 9 месяцев и пальцы не сосет. Если только зубик лезет и он чешет его
Мы к году подходим и почти бросили это дело, правда другое увлечение у нас - обувь и бумага теперь. (от обуви гоняю, естесно) Если можете, просто старайтесь отвлечь. Дети ртом окружающий мир познают, старайтесь чистоту облизываемого поддерживать. Ноги в рот еще не засовывает?: )
варежки - фигня, дочка быстро научилась их снимать, а то и вместе с варежками пихала.
Нет никакого смысла и не получится, это показатель что ваш малыш правильно развивается.
Нет, потому что:
1. Каким образом вы себе это представляете?
2. В этом возрасте, все дети руки в рот тащат, они там познают окружающий мир.
Зубы лезут. В будущем мазать можно пальцы горьким, чтоб зубы не искривились.
............. ..............
ой они и горькое сьедят....в таком возрасте их любой вкус не смущает....а что насчет искривления это вы ерунду сказали....это ж кактам ковырять надо что бы искривить зубы
я не отучала. как научился пить из чашки ...перестал сосать пальцы