Нормально это. Растет, уму разуму набирается. Чужой - это чужой, а свои - это свои. Поменьше за раз гостей приглашайте (1-2 человека) и пусть не суетятся вокруг малыша, а спокойно приходят и здороваются, что б ребенок на руках у мамы присмотрелся, когда привыкнет и сам захочет - сам запросится. Вы сами то как бы отреагировали, если бы совершенно незнакомая тетка через 5минут знакомства к вам бы обниматься полезла и в щеки целоваться? ! А у деток маленьких память на людей короткая, они не помнят редких гостей в этом возрасте.
У меня дочка больше дедушку- свекра любит, чем бабушку-свекровь, потому что свекровь, как внучку видит, сразу её схватить на руки пытается и еще шумит, а дед просто издалека поздоровается и доброжелательно поговорит с ней. Дочка к деду в итоге сама ползет.
Воспитание детей
малыш 3 мес начал бояться чужих, сразу в крик. раньше все нормально было, гостей всегда много. от чего может быть?
возможно, что слишком много гостей. народ это конечно хорошо. но ребенку и покой нужен. так что подождите с гостями, дайте малышу успокоиться, подрасти
просто начал отличать своих от чужих, раньше все равно было
Это нормально. Малыш учится отделять своих от чужих. Хороший показатель, подвижная психика у ребёнка.
Я бы тоже заорала. если гостей много. Через час-другой принимает за своих.
адаптация, слишком много к малышу не подпускайте. а лучше поменьше пока собирать большое количество гостей.