Воспитание детей

малыш в три месяца начал сосать палец. причём и до и после еды. как отучить?

Пока не нужно отучать, для таких маленьких деток это нормально. Они сейчас активно познают мир, и для этого пока используют язык.
Один знакомый хороший врач сказал мне, что когда ребёнок начнёт совать руки в рот - не убирать их, пусть учится действовать руками осознанно и узнаёт, что это вообще такое :)
А соску лучше не давать без необходимости. Малыш ведь не плачет.
Яна Самусевич
Лучший ответ
Когда вижу что сосет пальчик - даю грудь, голодный значит. Бывает просто играет так, в случае игры он не засасывает пальчики, а просто в ротик пихает и вытаскивает.
пустышечку надо давать обязательно. самое главное в ранней стадии ребенка это нервная система. малыш, который сосет соску намного спокойнее.
Kyrf Maria
убирайте руки изо рта
Дайте пустышку. Значит еще сосательный рефлекс силен. И не слушайте тех, кто говорит, что ребенок может бросить грудь! Бред! Это неноворожденный и он хорошо уже различает мамину грудь и пустышку.
Gayane Aleqyan
зубки лезут, нам скоро 11 месяцев, та же история, думаю, что сам отучится
Дарья #
Соску суйте это сосательный рефлекс он к 1.5 годам пройдет
Юлия Штробель
а зачем? мы тоже сосали но как то само прошло. а вот соску мы вообще не признаём. и бутылочку тоже. даже мои пальцы сосала вмест соски.
Ice Baby
моя доча тоже сосала, но к 8 месяцам как-то само прошло! бывает иногда, но очень редко!! ! а соска нам нужна только ночью.... и пока не уснет, а когда уснет - выплевывает!
Ирина Дремина
купить соску
мои сыновья сосали палец обычно когда не наедались - проверьте сколько ребенок съедает за одну кормежку для этого сцедите молоко с одной груди которой должны будете кормить и налейте в бутылочку не забывайте о стерильности, может быть у вас просто не хватате молока? (