Воспитание детей
сосем палец.причем конкретно,уже прикус испорчен.горчица и перец не вариант.есть версии,как исправить?
Только сегодня консультировалась по этому вопросу с невропатологом. Сосание пальца - это одно из проявлений невроза и никаких репрессивных мер, типа горчицы, быть не должно, они все равно неэффективны. Нужно выяснить причину, почему ребенок это делает и для начала устранить то, что ребенка напрягает. И потом просто в мягкой форме отучать ребенка от этого. Сразу ничего не получится, надо набраться терпения. Старйтесь переключать его внимание на что то другое и чаще хвалите. И добъетесь успеха. Удачи
У нас мальчик в группе сосал. Мама связала ему напальчник, и завязывала его мудрено.
вместе сосете палец-то?)))
намаж пальчик соком алоэ, не видела ни одного человека который мог бы терпеть такой горький вкус!
Я своего отучила постепенно. Переехали в новую квартиру и у него появилась своя комната. Когда готовились к переезду, я ему сказала, что он уже настолько взрослый, что у него будет своя комната и палец сосать он там уже не будет. Это стыдно для взрослого. Как-то подействовало не сразу, но перед сном я доставала у него изо рта палец и напоминала об обещании. Примерно около месяца прошло и сын перестал сосать палец.
Я плохая мама . покупала в магазине чупа-чупс, который не колется. Страшное зрелище ребенок засыпающий с чуп. 2 дня не отходила от ребенка, на третий не полец не сосал не чупа-ч просто таскал в руке через неделю и его выкинул. Испачканные простыни, наволочки, волосы, и т д -гарантированно. Не желание быть липким убивает все привычки. Но самое главное в воспитании ребенка-это любовь, терпение и понимание. Лучше постучаться головой об стенку в коридоре, чем косо посмотреть на малыша.
Сосет значит нервы успокаивает, с нервов надо начинать и сосет наверно когда есть хочет, спать, после того как его наказали