Воспитание детей

Мамочки, у кого взрослые дочки, вы находите с ними общий язык, если да, то в чем ваш секрет?

Воспитание подростков требует применения нескольких фундаментальных навыков:

1. В первую очередь - это ОБЩЕНИЕ. Не обязательно делать это специальным мероприятием, по идее, общение с детьми должно быть нормой жизни. Идеальный вариант - семейные обеды, ужины и т. п. Даже утром, когда вы собираете ребенка в школу и завтракаете, переговорите с ним.

Принимайте во внимание мнения и советы ребенка. Каждый подросток хочет показать, что он достаточно зрел и мудр для того, чтобы принимать решения. Напр. , если вы хотите сделать некоторые изменения в интерьере вашей квартиры, посоветуйтесь с ребенком. У него могут быть блестящие идеи, и если вы примите их во внимание, он почувствует, что является неотъемлемой частью семьи и то, что вы уважаете его мнения и советы.

2. Умение слушать. Если вы хотите, чтобы ваш подросток к вам прислушивался, в первую очередь, необходимо научиться слушать самому.

Если вы серьезно заинтересованы в том, чтобы ребенок слушал вам, то попробуйте выполнить небольшое упражнение. Начните вести запись точного количества времени, в течение которого вы "намеренно" или "интенсивно" слушаете своего подростка. Между этим не должно быть газет, телевизора и пр. Вы должны смотреть ребенку прямо в глаза, обдумывать и уточнять у ребенка его слова, так чтобы убедиться в том, что вы максимально точно понимаете то, о чем он вам говорит.
И не ограничивайте себя 10-ю минутами в день. Постарайтесь делать это в течение месяца.
3. Уважение. Уважение - это то качество, которое надо заслужить. Если вы хотите, чтобы подросток уважал ваше мнение, необходимо уважать его мнение. Если вы хотите, чтобы подросток уважал ваше время, надо уважать его время. Научите подростка на собственном примере и отношении к нему, что представляет собой уважительное отношение и поведение, а затем поясните, что вы ожидаете того же от них по отношению к себе.

4. Авторитет. Каждый родитель хочет стать для ребенка тем человеком, к которому ребенок сможет обратиться при любых обстоятельствах. Но не делайте ошибку, стараясь, стать для ребенка лучшим другом. На этом переходном этапе их жизни эта задача или роль принадлежит не родителям. Ребенку необходимо, чтобы родитель был для него больше, чем другом.
Ребенку необходимо, чтобы вы были для него "родителем", и никто другой не сможет перенять этой роли.
***********
Подростка не так уж легко понять. Вы всегда должны стараться ставить себя на его место и узнать причины его беспокойства. Родители могут даже и не подозревать то, что у ребенка много причин для беспокойства. Помимо образования и мыслей о своем будущем, у подростка могут возникнуть проблемы в отношениях со своими друзьями или, возможно, он влюбился без памяти в какую-нибудь девочку/мальчика в школе.
Подростки хотят, чтобы их родители знали о том, что жизнь нелегка для них, и они не хотят, чтобы их критиковали, ругали или даже расспрашивали обо всем, когда они приходят домой. Однако это не означает, что вы вовсе не должны спрашивать что-либо у вашего ребенка. Вы можете понять вашего ребенка и показать ему, что вы небезразличны к нему, спрашивая некоторые открытые вопросы с улыбкой на лице. Не задавайте вопросов, на которые ему нужно всего лишь ответить «да» или «нет» - это только приведет беседу к концу.
Алла Глазова
Лучший ответ
Не всегда. Лет с 15 до 18 это было довольно сложно.
Амина Каримова
Нив чем! ! в самих дочках!!!. Они даже в одной семье и то бывают РАЗН.. ЫЕ
Наталья К
Моей 13 и я незнаю как так получилось что она всегда на моей стороне. Никогда как говорится не вынесет сор из избы и никогда никому (даже папе и бабушкам) не скажет про меня плохого. В этом смысле она моя самая верная подружка. не многие мои подруги могут такими качествами своих дочек похвастаться. Ну а ошибки она как и все люди тоже совершает. Ругаю конечно . беседую на разные темы. Наверное надо просто быть тонким психологом тогда и взаимопонимание будет.
я считаю что всё должно начинаться с рождения. Строить свои отношения с ребёнком надо пока он ещё крошка, тогда и в подростковом периоде проблем будет минимум. А если родители ребёнка не замечали, отмахивались, то очень трудно будет наладить с ним контакт.
Моей дочке 16 лет, она рассказывает мне всё что считает нужно. У нас есть особые правила в семье и они исполняются всеми. причём и взрослыми и детьми.
наладить контакт мне кажется всё же можно, даже в их трудном возрасте, надо уметь слушать и находить время чтоб слушать, не считать что их проблемы ерундовые, они у них сейчас очень важные. Вспомните себя.
У меня старшей дочке 11, младшей - 7, стараюсь с ними быть во всём откровенной, что бы они понимали, что мама - лучший друг и советчик. Каждый разговор, пусть даже и нашкодничали, начинаю спокойно, пытаюсь обьяснить, что хорошо, что плохо. Срываюсь конечно иногда, и такое бывает. Но я очень хочу, что б они мне доверяли, потому что когда подростут - дельным советом сможет помочь только мама.
Dalia Maciuliene
Моей дочере 17 лет. Как такого секрета нет в общении. Но разговаваривать с ней по душам начали лет с трех. Честно, я этого хотела добиться и у меня получилось. На все надо выдержка и спокойствие. В нужный момент поддержать, а где-то и остановить. Но главное нужно доверять своему ребенку и если ты дала слово, держи его. Они на это тоже сильно реагируют....
Да нет никакого секрета. У самой дочери 13 лет. Иногда с ней бывает очень ТЯЖЕЛО.. . Главное, наверное заслужить ее доверие и ничего не " выпытывать", что бы не случилось . Она потом сама все расскажет, а главное в этот момент ее внимательно выслушать, даже если и покажется это чепухой, для нее это важно (обмануть не получиться - почуствует... ) А на смену настроений постараться не реагировать, просто промолчать, раздражительность быстро сменяется радостью. Желаю успеха и терпения. А главное доверяйте ей и дайте ей почуствовать, что вам можно доверять. УДАЧИ!!!