Воспитание детей
У кого есть опыт с первых лет жизни ребёнка учить его сразу двум языкам ? Муж в совершенстве владеет французким.
Как думаете, стоит совмещать сразу два языка ? И существует ли какая-нибудь методика в этом отношении ?
о двуязычии много написано детскими психологами, мнения их разделились ( это и понятно ) . знаю семейную пару, у них двое детей . муж с ними разговаривает по русски, а жена только на испанском ( владеет им в совершенстве ) . детки шпарят на обоих языках . мне очень нравится, когда их малыш 5 лет говорит папе по русски и тут же на испанском маме отвечает . прям восхищаюсь .
все хорошо, но говорить ребенок начнет позже
мы совмещаем 3 языка, русский (дома) , немецкий (в садике, на улице) , английский ( на занятиях) , пока проблем не было, конечно она не сразу стала говорить и сейчас еще не идеально говорит. с большими ошибками, на русском и немецком, английский пока хуже всего, но старается..) ) педагоги наши говорят, что в этом возрасте (почти 4 года) у малят все раскладывается по полочкам... и когда нужно включается именно тот язык, который нужен в данный момент..
Конечно обучайте!
Просто пусть муж разговаривает с ним на французском с рождения, а вы на русском
Да просто. У меня муж Австралиец был. Мы как то специально не садились учить. Просто муж с дочкой на английском разговаривал а я на русском. Он ей книжки читал на инглише а я русские. Так и росли =) ...с играми, песенками, стишками.... и гуляли так же. Даша что это?... мне она говорит МАШИНКА а папе КАР
Моя дочь пока маленкая большинство слов на русском говорит, но два слова "мама" и "папа" не только на русском, но и на родном языке своего отца.
я разговариваю с сыном только на русском отец на немецком плюс немецкий сад второй язык преобладает.. но русский не оставим.... детский мозг как губка впитывает всё....
не бойтесь, малыш освоит эти два языка, и трудно ему не будет.
моя подруга в германии живет там она родила дочку! растила дома до пяти лет! в 5 отдала в садик !( дома говорили только на русском ) за неделю девочка уже вовсю шпрехала дойче!