Воспитание детей

Почему 20-30 лет назад детей учили читать и писать в школе, а сейчас в детском саду?

Юльчик *
Потому что сейчас в школе ждут подготовленных.. И возникает вопрос-а зачем нужна школа в которой не учат)
Танюшка )))
Лучший ответ
сейчас дети быстро развиваются.. . В 4 года они уже смартфоны осваивают и в интернете шарят...
Ирина Демина
в школе заново учат..
Дети теперь раньше взрослеют.
Потому, что тетрадок на всех не хватало и ручки были дорогими.
Валентина Падруль тетрадок и ручек 30 лет назад было полно и всё было дешёвое, например детская книжка стоила 25 копеек, хлеб 16 копеек, за квартиру трёшку я платила 5 рублей, муж был военнослужащий прапорщик, 50 процентов поэтому платили за квартиру, оклад у мужа 175 рублей, у меня оклад медсестры 100 рублей, вот так как то
Борьба за ресурсы обостряется...
Татiana ...........
Я поступала в школу в начале 80-х. Школа была специализированная. языковая. Читала бегло. На первом же собрании учитель заявила: Родители, чьи дети не умею читать - учите СРОЧНО
Елена Бирюкова
Юльчик * Я училась в языковой школе на Украине. На собеседовании задавали только логические вопросы. В первом классе учили читать и кроме того учили французскому
Дети стали умнее?
Акселерация?
Или в детском саду они еще чему то хотят учиться, а в школе уже им ничего не хочется?
Учили человек 5-6 из класса, остальные умели и читать, и писать, и считать, и эти остальные скучали и теряли интерес к учебе, пока с отстающими учитель возилась.
У нас не учат в саду. А вот родители многие стараются научить своего ребенка многому до школы.
Юлия Гревцова
Юльчик * У нас учат - математике, чтению и письму. Чтение и письмо факультативно платно - 450 руб. в месяц. А математика у всех. Цифры пишут и считают.
Ничего подобного. Еще 30 лет назад ребенок шел в 1-й класс - умел читать и решать простые задачи.
кто вам такое сказал я в школу в 75 г пошла и при наборе спрашивали как мы считаем и читаем, ну может в деревне где- то так и было
Юльчик * Я в 84 пошла. В детском саду меня никто не учил, бабушка немного занималась, но безуспешно. А сейчас учат целенаправленно и по программе.
я в гимназию поступала в 95 году - проходила собеседование.
Нужно было прочитать и пересказать текст, написать несколько слов под диктовку, написать цифры и выполнить простые арифметические действия, рассказать про свою семью, определить время по часам со стрелками, ответить на логические вопросы (типа "найти лишнее"). Тех, кто не проходил собеседование - не принимали. Я все умела кроме определения времени на часах.
сейчас требования строже
Лина Ханова
В детском саду не учат ни писать, ни читать. Ни в одной образовательной программе дошкольного образования этого нет.
Юльчик * Учат, факультативно. Но записались все.
Надежда Полухина Понятно, допуслугами. Я бы не стала записывать. Сама воспитатель и мама 2 детей.
у детей отнимают детство
Elena Pavlenko
Дилдора Убайдуллаева-Талипова Чем его отнимают? Знаниями? Меня бабушка в 3,5 научила читать, никуда детство не делось, и за книжками сидела, и с ребятами во дворе носилась
Раньше жизнь была более размеренной, сейчас у жизни бешеный ритм развития, технологии, деньги, иностранные языки ...