в игровой форме, рисуйте с ним картинки, в которых спрятаны цифры и буквы, старайтесь заинтересовать его поиском, пусть найдет и напишет (нарисует) то, что нашел.
играйте, но не заставляйте
Воспитание детей
Как лучше учить читать и писать гиперактивного ребенка 4,5 лет?
Полно есть развивающих игр, связанных с буквами и числами. Главное заинтересовать.
Не учить читать и писать в 4.5 года, а заняться устранением причин гиперактивности.
Читать, писать и множеству других полезных вещей ребенка научат в школе, но только в том случае, если он будет способен выдерживать режим и неизбежные ограничения, связанные с процессом обучения. Т. е. в том случае, если научится справляться со своей тревогой.
Дочь научилась читать в 4 года, прыгая на диване. Просто на уровне глаз рисовал картинки с буквами и словами. Спокойно, сидя за столом, это бы не получилось.))
После завтрака некоторое время для занятий и перед сном для чтения. Учить играя.
у меня кума научила. каждый день по чуть. и в 5 лет уже читает
Никак. После пяти попробуйте
Рекомендую учить ребенка с помощью песенок детских. Расскажу на примере Фиксиков. Там есть много прикольных песенок, которые нравятся многим деткам. Так вот, там есть и текст.
Красиво распечатываем тексты с мультяшными персонажами и вешаем на стене. Во время прослушивания песенок ребенок будет обращать внимания на текст и запоминать слова (как пишутся, читаются и т. д.)
метод очень хороший, лично нам помог! песенки оставлю в источнике