Воспитание детей
А вот для вас важно, чтобы ребенок 4-5 лет умел читать?
Нет не важно, но сначала старалась научить своего 4-летнего сына. Потом где-то вычитала, что у большинства детей только к 5-6-и годам устанавливаются связи между полушариями, которые отвечают за объединение букв в слоги. Решила ребёнка не насиловать. Пока нам хватит того, что мы выучили с ним все буквы. Хотя иногда ему всё-же объясняю, как две буквы превращаются в слог. Но с него ответов не требую.
Это интересно, но не важно.
Всему свое время !!!
для меня важно
Я была рада, когда в 5 лет она зачитала. Из-за этого чтения, я просмотрела очень важную проблему. Оказывается мой ребёнок совершенно не умеет считать. На протяжение 4 месяцев потратила огромные деньги на специалистов, которые выравнивают это нарушение.
моя в 5 лет не умеет читать, я особо не напрягаю её.
зато я шла в первый класс читала, писала и знала таблицу умножения. мама вбивала в меня ...
на уроках я спала, т. к. мне было это все не интересно.
всему свое время. не торопите события
В этом возрасте легче научиться!
Я считаю, что обязательно надо.
Мои дети читать научились очень рано, потом с легкостью отлично учились.
Я считаю, что обязательно надо.
С ума сошли??? ?
Всему свое время! !
Может вам еще надо, чтобы в год умел в шахматы играть?
Всему свое время! !
Леся Какулис
Да я то как раз против, просто свекровь моя наседает на ребенка, чтобы тот научился читать....Он в три года алфавит выучил, а вот сливать слоги не может.Вот я и решила спросить тут народ, кто как считает, думаю может я одна такая противница, у остальных дети все читают )))))
Не столь важно, но свою дочь научила. Пусть читает, меньше в телек пялиться будет.
Нет. Я научилась читать только перед самой школой, что не помешало иметь лучшую "технику чтения" в классе.
Я своего в 5 лет научила и не жалею. В этом возрасте учить легче, а в школе нам сейчас куда как проще!
нет
Было не важно, пока не отдала дочь в логопедический сад. Здесь учат писать и читать с 5 лет. Ребенок стал лучше развиваться, но ей это тяжело, она уже по ночам начала говорить-стихи рассказывать. Очень меня напугала...
Мой сын читает с 3-х лет, ему сейчас 5 и читает он бегло, как и я! А дочке 1 год и 5 месяцев, она уже весь алфавит знает! При этом я не давила на своих детей, учимся- играя!
У каждого ребёнка есть свои способности, кто-то раньше начинает читать, а кто позже. Своих детей я не морочила с ранним обучением, должно же быть у детей счастливое детство. Научила перед школой и у дочек всё ОК.
Для меня важно, чтобы ребенок вырос ЧЕЛОВЕКОМ, а остальное все "такие мелочи жизни"....
Не столь важно! Пойдёт в школу, научиться ^^,