Воспитание детей

Надо ли ребенка учить читать и считать до школы?

Сейчас часто слышу от знакомых, что они научили своих детей читать еще годиков в 5, а правильно ли они поступили, ведь школьную программу никто не менял и в первом классе малышу снова надо начинать все с буквы "А". Не потеряет ли он желание учиться, проходя тот же материал повторно, учитель будет больше внимания уделять отстающим ученикам, а этому ребенку станет просто скучно. А вы можете поделиться личным опытом по данному вопросу?
Требования к детям поступающим в первый класс с течение времени только возрастают. И соответственно программа первого класса тоже меняется. сейчас даже буквари рассчитаны на детей с разным уровнем подготовки: на одной странице буквы, слоги, на другой тексты для чтения уже мелким шрифтом. Готовить ребенка к первому классу Вам решать, не сомневайтесь, неучем ваш ребенок не останется, но по собственному опыту знаю, что подготовленные детки легче проходят адаптацию к школьной жизни.
Анара Жаманова
Лучший ответ
читать лучше не надо, все равно детей потом переучивают.... а считать,... ничего плохого нет, они даже в подготовишках этому учатся... .
наша учительница говорит, что те, кто умел читать до школы, отстают по чтению от тех кто не умел.... я не имею в виду по слогам, а уже полными фразами...
всё правильно делали, сейчас время другое и программа в школе совсем другая, старший у меня в 5 лет уже читал сносно, не говоря уже о цифрах, считал до 100,а маленький сейчас ему 3,6 считает до 20-ти и весь алфавит знает, правдв читать ещё ранова-то
и раньше до школы учили читать и считать, программу сто раз меняли, через 2 мес после 1 сентября дети уже записывают все задания буквы никто не объясняет
Я читать и считать начала в 4 года и благодаря этому в начальной школе мне проще было учиться, чем тем, кого к школе никак не готовили.. .
Повторение - мать учения.. .
Ребенку скучно не буде, потому что учитель относится ко сем ученикам одинаково.. . А занятия для отстающих проводятся в дополнительное время, а не на самом уроке!! ! А на уроке внимания всем уделяется одинаково.. .

Тем более чем меньше возраст, тем легче усваивается материал.. .
Да и помимо того, что читать и писать детей в школе учат многому другому.. .
Да и сейчас занимаясь с ним, вы научите его не отвлекаться во время занятий.. .
Но помните, что письмом, чтением и заучиванием цифр с детьми дошкольного возраста непрерывно можно заниматься не более 15 минут, потом надо сделать 5 - 10 минутный перерыв...
Не нужно задерживать ребенка в развитии. Моя дочка уже в 2 года начала интересоваться "А это какая буква? " Что, я ей не отвечу?
Насильно, конечно, учить дошкольника не нужно - всякую охоту к учебе отобъете. Но если ребенок учится с удовольствием - не задумывайтесь о школе.
Потом, важно попасть к хорошим учителям. Бывают случаи, когда ребенка после собеседования сразу во второй класс определяют. А даже если программа первого класса ребенку уже знакома, ему будет, чем заняться в школе. Например, выстраивать отношения со сверстниками, учиться учиться (получать знания, а не играть, как это было в детском садике).
Как показывает практика ...не обязательно, но мои в школу пошли и младший пойдёт читающими ...
не надо, но придется! По опыту знаю, что такое негласное требование в школах существует. А то, что вы пишите. разумное рассуждение наивной мамы. Школьная действительность имеет подводные камни, о которых родителям не говорится. Насчет уделять внимание отстающим-вообще анекдот! Кто ж им будет уделять внимание. когда есть учебный план . рассчитанный на всёзнающих деток и, не падайте, на самих родителей этих деток?
Спросите сами себя, а почему все возмущаются необходимостью научить ребенка читать и считать до школы. а сами это делают? И уроки с детками в начальной школе делают. Не будьте наивны. Ищите школу. а, главное, Первого учителя. Настоящего. У него каждый ребенок будет занят. И учиться будет интересно и легко.
Oooвикторияооо
Главное, делать это правильно. И не отбить желание учиться вообще.
сейчас в школу идут уже с умением читать, там лишь почерк отрабатывают...
Даша Широкова
Ребёнок при поступлении в 1 класс должен уметь читать, писать, счетать и логически мыслить.
надо заниматься с ребенком, чтобы ему было проще в школе,
если у ребенка есть желание учиться, он сам научится. .
но элементарные навыки чтения и счета до 7ми лет должны быть
Сейчас почему-то чтобы поступить в нормальный класс, надо уже до школы уметь и читать и считать. Мне это тоже непонятно. если не брать эту тупость во внимание - дети разные, кто-то в 2,5 года читает (я и мои родственники) , а кто-то и в 6 еле как и неохотно.
***мария ***
везде говорят, что не так обязательно вести в школу ребенка умеющим что-то делать... но почему то практически все школы тестируют детей при приеме в 1й класс и по результатам таких тестов распределяют-кто-то идет в класс "умненьких",а другие идут в классы всех остальных-не будем отрицать, с этим сталкиваются многие родители и это в наших школах есть... так что для общего развития ребенка наверное лучше научить и читать и писать... не бегло, конечно, но чтоб умел... да и правильно тут написали, в школе на ребенка сразу столько всего навалится... так пусть хоть с чтением не мучается... а то, что все умеющий ребенок заскучает и потеряет интерес к учебе... не думаю, здесь уже все от учителя зависеть будет.
У двух подруг дети пошли в первый клас в этом году. Программа сильно отличается от "советской" . Если раньше мы первую четверть рисовали крючочки и фигурки, то теперь ко второй четверти дети пишут диктанты и сдают тесты на скорочтение. Естественно ребёнку подготовеному будет легче и интереснее учиться имея уже задатки, чем плакать и отказываться ходить в школу, т. к. он один из самых слабых. Тем более и нагрузки сейчас огого.
все дети в классе будут уметь читать и считать, а Ваш рбенок нет... Как Вам это понрвится?
Да.. . Так как у нас в Питере уже при поступлении в 1ый класс.. . детки проходят тестирование и они должны читать 25-30 слов в минуту.. . Это не во всех школах, но во многих.. . желательно лучше учить. Удачи.
Я думаю, что надо. Мой сын (ему 5 лет) считает до 100 и дальше, со чтением пока не получается, буквы знает все.
Структуры головного мозга, отвечающие за чтение, созревают только годам к пяти. В этом возрасте и стоит попробовать начать читать. Пробуйте делать это, играя. Если малыш неусидчив или болезненно переживает неудачи, прекратите попытки и выждите пару недель.

В 6-7 лет, по мнению физиологов, психологов, логопедов, педагогов, наступает наиболее благоприятный возраст для обучения ребенка чтению. Делать это надо в игровой форме и не перегружая знаниями. Результаты же и в 3, и в 6 лет будут зависеть от отношений ребенка с родителями, развития не только его мышления, но и сферы чувств, эмоций. И не сомневайтесь: когда малыш будет готов к чтению, он сам начнет читать.
Sssss *****
В обычных школах с первого класса уже английский язык ввели в обязательную программу, так, что думайте сами. И про диктанты в 1 классе вам тоже верно ответили.
да наужно научить читать)) т. к я столкнулась в этом году с такой проблемой: мой сын в этом году заканчивает 1 класс когда пошл в школу он ваще не умел читать а потом когда начал учится то там нам было не до чтения короче меньше хлопот будет когда научится читать))
Лика
Лучше учить, но только пусть это делает специалист. Нам в подготовительной группе в саду говорили-не надо учить, а когда первая -дочь-пошла в 1кл., то начался геморой. По программе они до нового года проходят всю азбуку, а потом пошли тексты на 2 листа. Согласитесь, что для ребенока это было тяжело. А второй пошел в 1 кл. и уже умел читать по слогам-сейчас заканчивает 1кл., читает 90 слов в мин. Лучше пускай знакомится с буквами потихоньку, в игре, с4-5 лет, чем его будут гнать в школе-могут отбить охоту вообще учиться.
я считаю "да",потомучто потом нужно будет учить многое другое ( так что чем больше тем лучше)
Да и это делают уже в садике-воспитатели. У меня старшему сыну 5 лет. Ходит в обыкновенный садик, они там уже изучают-гласные, согласные. Под словом разкрашивают квадрты-в соответствии мягкий, твёрдый звуки. Читают слоги, изучают состав чисел. Короче всё то в 5 лет, что я учила в 1 и 2 классе. Ужас. незнаю что же будет в школе.
в этом году мой сын идет в первый класс, для поступления в нормальную школу необходимо пройти собеседование, где смотрят умеет ли ребенок читать, считать и логически мыслить. но если вы хотите пойти в обычную школу, то там этого не проверяют, но и уровень образования вы получите тоже не очень, для дальнейшей жизни ребенка маловато, если конечно сам ребенок не имеет тяги к самообразованию.
Отвечаю, как воспитатель детского сада. Счет до 10 и обратно. Читать хотя бы по слогам, иначе ребенок
будет отстающим в школе. Очень удобно это делать во время прогулок: считать машины, дома, птиц и т. д.
Читать вывески на магазинах, салонах и т. п. Не забудьте похвалить.
Inara Zukovskaja