по программе детского сада - детей не должны учить читать.. . это услуга может быть представлена как дополнительная.. .
а вообще ознакомьтесь с программой по которой занимаются в вашем садике с детьми.. . там все написано, чему должны научить вашего ребенка.. . программа должна быть у воспитателя и у заведующей.. . а потом идите жаловаться...
Воспитание детей
Народ! что делать, если воспитатель в саду учит читать и считать только тех деток, родители которых платят ему ?
Вот урод ( ка) !
Ничего не сделаете, скандал ни к чему не приведет, насильно не заставишь.
Учите сами, что делать.
На самом деле - это нетрудно и увлекательно.
Учите сами, что делать.
к заведующей
в отдел образования-районный или городской
Организуте контроль за работой этого воспитателя силами членов родительского комитета. Если будут выявлены такие факты - ствить перед руководством управления образованием города (района) вопрос о дальнейшем пребывании этого человека в должности воспитателя, а заодно и медотиста дошкольного учреждения (она должна периодически с психологом проверять уровень развития детей за определенный период) и если такие факты имеют место, то они должны были заметить разницу в развитии детей в вопросах усвоения программы чтения и арифметики. И в случае вывления разницы в уровне развития по этим и другим направлениям, должны сразу же выявитьпричины отставания и совместно с родителями принять меры.
Нет воспитатели не должны учить читать и считать, должны проводить групповые занятия по общему развитию. Наверняка и проводит. . А индивидуально занимается за деньги - это вы можите пресечь, но тогда воспитатель прекратит занятия с другими детьми. Вам от этого легче не станет, только обозлите на себя и ребенка и воспитателя и родителей.. .
Я бы узнала сколько платить и тоже бы заплатила. Воспитатель тоже человек - кушать хочет.
У кого есть деньги, те платят, у кого нету - сами учат детей читать. В чем проблема? Не хочется самой тратить время на собственного ребенка? И денег жалко воспитателю платить? И, кстати, "неоплаченных детей" на время обучения оплаченных в туалете запирают или куда девают?
В садах не обязаны учить читать. Но в школах предпочитают, чтобы дети уже умели. Обычно родители сами учат. Кто ленится - платит другим. Вы хотите получить дополнительную услугу, но при этом не хотите за нее платить.
Вообще есть занятия для всех.. . Зря Вы так.. . Учите дома сами - это лучше всего.. . И не говорите ерунды.
а воспитатель и не обязана учиьт деток читать и писать, это обязанность учителей в первом классае.. . и если нашлись родители которым это важно и нужно и они готовы приплатить, то почему должна она обучать тех деток родителям которых пофигу до этого. . вообще есть сейчас курсы развития там как раз детсадовских учат чтению и счету, так стоят такие курсы от 1500 рублей в месяц, и это за два занятия в неделю. . так что наглость требовать от воспитателя обучать ваших деток чтению и письму да еще и задаром.. . знаете поговорку. . учение свет, а за свет надо платить...
Да у меня оба в сад уже грамотные пошли. Младший в 4,5 года писал мне записки в течение дня, а потом мне отдавал вечером. Одну никак не забуду: мама я тебя лублу, я тебе падару каробку ЯГРУШАК! Полгруппы при этом не знали букв ваще!
Они, что персоонально с каждм ребенком занимаются? Вообще в разных региона по разному. В Москве 1 раз в неделю есть развитие речи и математикой занимаются. А вот в Краснодарском крае например эти занятия почему то отменили ((((
Поговорить с заведующей д/сада. Написать заявление в Комитет по образованию Вашего района. Решится все быстро и в Вашу пользу.
Вы в это верите? А Ваш ребенок где в это время находится? За стеной? Они ведь все вместе учатся!! В крайнем случае у него мама есть, которая считать умеет? Думаю, что Вы себя зря накручиваете. Если ребенок плохо усваивает, сами с ним поработайте дома.
к сожалению эти рыночные отношения зашли уже и в сады, а дальше-больше (школа и т. д.)
РОНО. Надо звонить, идти, говорить. Пока молчите, беспредел будет безнаказанно твориться. И не надо говорить, что этот совет- бред. Работает.
Жаловаться в отдел образования вашей администрации, предварительно попробовав решить этот вопрос с заведующей полюбовно
сначала к заведущей потом в вышее инстанции и кончеться там что вам придется платить воспитателю чтоб вашего ребенка тоже учили читать и считать
платить ему или писать на него жалобу!
гнать в шею такого воспитателя!!!!
К сожалению у нас в саду происходили такие же вещи и обратившись к заведующей мы (родители) узнали, что теперь в детских садах запрещено заниматься педагогической деятельностью и учить наших детей читать и писать это не их компетенция, а в частном порядке-пожалуйста. (нам даже постановление отдела образования показали) , по моему мнению, все подводят к тому, что бы мы тратили свои деньги на подготовительные курсы и другие платные центры...