мой начал читать в 4 с полов. года.... в 4 начали водить в центр развития детей.. там были 2-3 занятия... Кубики Зайцева и поделки делали разные.. (плюс еще там прочие заняи\тия были и английский и эйдетика и риторика итд) но мы ходили на эти 2
за месяцев 4-5 он научился читать... после занятий дома на кубиках выкладывал слова... ему нравилось
классно в школе потом легче намного было плюс еще до 1 класса он математику хорошо уже знал считал до 200 и решал и придумывал сам задачки
Воспитание детей
С какого возраста лучше начать ребенка учить читать
Лет с четырех. У меня племянница в 2,5 года уже циферки знает от 1 до 10.
Ну не раньше 5 лет, а там как сам захочет. Учителя жалуются, что детки в 1-му классу и читают, и пишут, и на англ. говорят, а элементарных навыков не имеют (не знают признаков времен года, не знают чем стихи отличаются от рассказов и что вообще это такое, не знают того, что должны знать к этому возрасту) . Кстати, то, на сколько рано ребенок начал читать, никак не отразится на его успехах в школе. Моя подруга уже в 4 года читала газеты в туалете, итог - швейное ПТУ.
Начинайте с года.
У меня дочка в 3,5 сама читает книжки
моей дочке 5,5 лет-буквы знает давно, слоги определяет на слух, слова просто угадывает по набору букв и смыслу, но чтоб читать-ну, никак! в слог соединить не может и все!!! хотя и считает до 100 и по англ. счета и слов нахваталась, а с чтением справиться пока не может, при этом из магнитной азбуки по одной букве слово выложит легко.... пытаемся периодически научить лет с 4...
от ребёнка зависит. я свою не могу научить (((старалась, разные фокусы опробывала.. нет и всё.а племянник её возраста за день научился
В один год можно начинать играть мягкими кубиками с буквами, чтобы ребенок с ними зрительно познакомился. Постепенно начать называть буквы, вовлечь ребенка в игру, чтобы он подражал.
3-4 года
моей сестре 3,5 года и она уже читает.. мама с 6 месяцев ей давала книжки, а в 7 она уже покзывала, где лисичка, волк и т. д.