Воспитание детей

в каком возрасте целесообразно начинать ребенка учить буквам и чтению?

Смотря какие способности у ребёнка, есть ли интерес, моя дочь научилась читать за час в 4,5 года и с тех пор перечитала все книги и журналы какие попадались ей на пути, этим летом, перед 2-м классом им задали прочесть 10 книг, я подумала, что за издевательство столько задавать?. , но пришла в "ужас", когда к концу июня все книги были прочитаны и пришлось ещё докупать, а на даче у нас соседская девочка с 2-х лет читает, прочла все энциклопедии, всего Куприна, читает книги томами, но так же есть куча примеров, когда детям просто не интересно всё это и читают через палку. Всё индивидуально, вообще я думаю лет с 3,5 можно учить буквы, потом пробовать складывать в слога. Очень хороши кубики Зайцева.
Оксана Осипова
Лучший ответ
Мой старший сын уже в три года знал весь алфавит, а в пять читал. Результат 13 лет читать вообще не хочет.
Ирина Морозова
разных детей по разному и в разном Лвозврасте
к каждому ребенку индивидуальный подход
Я своей с самого рождения читаю стешки, книги, показываю картинки, говорю где какие цвета. Так она начала розговаривать (по своему я имею в виду) уже с месяца. Нам врач невропатолог сказала, что у нас рефлексы вышли раньше чем надо.
С 3 лет можно попробывать. Но, всё строго индивидуально и зависит от ребёнка
Марина Янина
Это зависит от ребёнка, я думаю. Просто некоторые дети неусидчивы, предпочитают подвижные игры. Пусть играют, детство-то одно! А если нравится познавать - купите говорящую азбуку, если ребёнка заинтересует, он выучит влёт буквы. И от возраста не зависит. В школе всё равно научат.
Моему сыну 2,8 и он большинство букв уже знает. Спрашиваешь, где буква, он показывает, некоторые сам называет (только не всё выговаривает пока).
Найдите в интернете АзбукуПРО и учите хоть с 2 лет. Можно и раньше. Сайт www.znayka.net-может чуть ошиблась в букве Y не помню точно. Я учитель.
Марина Сущая
По букварю Жуковой
не называть буквы бэ, вэ, а только звуком б, в,
пробуете лет в 5, если ему неинтересно тут же отстаёте и ещё раз через полгодика.
не учите буквы еёюя!
Лейла .
Я своего сына начала обучать алфавиту в 4,5 года. За пол года мы выучили буквы, а сейчас начинаем читать потихоньку. Самый лучший букварь Жуковой. там можно начать обучение сразу, без выучивания букв. По ходу выучите.
У меня в 4 уже читал, а учились мы по букварю Жукова, очень легко складывются слога там))) )
Но у него был интерес, мы играли в буквы, про каждую букву сочиняли сказку, и все это вместе.
Попробуйте поучить буквы, если ему самому будет интересно тогда продолжайте, если нет то лучше не надо.
Но все это должно происходить в игровой форме.
Ребенка можно научит читать и в два года, но принесет ли ему это пользу, еще тот вопрос. Одно дело когда ребенок просто читает, а другое дело когда он делает из прочитаного какие-то выводы. Пусть ребенок сначало научится мыслить логически, а потом его можно уже научить читать. Мой сын научился читать за 3 месяца., в 5,9лет
Строго индивидуально, но к школе надо уже писать и читать.
я своих учила с 4,5 лет