Воспитание детей
Мамы подскажите как вы с детьми учили буквы?
Ребёнку было 1 год, купила азбуку для самых маленьких с красивыми картинками, начала ему читать её ( ну образно говоря, т. к. там были только картинки) , говорила какая буква и т. д. . И в 1,5 года он знал все буквы . Покупали ещё и магниты на холодильник (буквы) , ему очень нравилось их перебирать. Но главное не заставлять насильно штудировать эти буквы. 10-15 минут в день хватит для того чтоб он всё запомнил.
как в виде игры, у нас хорошие деревянные буквы, гласные и согласные разного цвета, он их вынимал, потом я говорила какую букву найти, находил и вставлял, ещё по книжке учили буквы и цифры за одно, он в три уже весь алфавит знал
с помощью азбуки
Для этого нужно купить красивые книжечки с картинками и алфавитом, потом когда ходите с ребенком по городу наверняка видите какие-то плакаты с буквами и рисунками часто говорите малышу об этом. Пусть не сразу, но через время у него будет отлаживаться в памяти буквы с того самого плаката который видели на улице. Это один пример, а вы можете придумывать свои: сидите на кухне с ребенком, допустим готовите ужин или обед и на ходу создаете игру с придметами которые берете в руки.
Морковка начинается на М, а еще на эту же букву начинаются слова МАМА, МАЛИНА, МИШКА, МОЛОКО,... И т. д. Так намного веселее! Удачи!
По кубикам дома учили! Но в основном в Детском саду научили!
Помню, в детстве у меня были отличные деревянные кубиками с буквами, по ним училась. А двоюродную сестру учила по книжке с картинками.
Наши дети рисовали буквы. Вкривь, вкось, но тем не менее что то напоминало к примеру букву "Н", "Ш", да финиш, но им нужно отдать должное, старшей было 6 лет на тот момент, младшей 2 годика....
Просто называете букву, как она есть А-это А, П-это П, а не аист и не папа! Потом, когда ребёнок запомнит и будет называть эти звуки отдельно, начинаете ему писать слоги, например МА-МА, именно через чёрточку, потом просите ребёнка произнести эти, знакомые ему звуки подряд, вместе, один за другим, сами вместе с ним повторяете медленно. Ну, что у тебя получилось? Он радостный, счастливый хочет и хочет это продолжать дальше! У меня ещё была удачная книжка с буквами, в которой не было у кажной буквы картинки аиста или зайца. Таким образом в 4,5 года начал читать.
постепенно! Сначала учите некоторые буквы (по начальным в слове) , используя те предметы, которые нравятся ребенку больше всего. Когда успешно изучите 5-7букв, начинайте алфавит с самого начала. Успешнее всего, когда в день учат одну (максимум 2буквы, но лучше одну) . И целый день Вы вместе с ребенком ищете по всему дому предметы на эту букву. Напишите эту букву на нескольких альбомных листах и развесьте там, где ребенок больше всего находится в течении дня. Пусть ребенок что-нибудь нарисует, после попросите его написать эту бкву на обратной стороне рисунка. Обязательно помогите, ведь ребенок еще не умеет держать карандаш так, чтобы писать. Каков бы ни был результат - хвалите, но не перехваливайте. Главное - говорить с малышом честно. Если у него не получается с первого и даже десятого раза, терпеливо помогайте, даже если понимаете, что ребенок проверяет ваше терпение - рано или поздно, видя отсутствие эмоций на шалость, ему надоест. Будьте очень терпеливы, чтобы не отбить желание учиться. Перед сном спросите, помнит ли ребенок, какую букву вы учили весь день. Утром задайте тот же вопрос до завтрака. Именно ДО ЗАВТРАКА, тогда мозг воспримет завтрак как награду. Это очень важный этап в жизни маленького человека. Постарайтесь не навредить.
этим методом я весьма успешно обучала деток от двух с половиной лет.
Все просто, рисовала на бумаге и говорила как она называется. А еще очень помогла эта игра: http://www.solnet.ee/games/g1_g64.html В 2,5 года выучил все буквы. Но самое главное не заставлять ребенка силой.
Племянник у меня знает почти все буквы в 3 года, хорошо одолел с помощью компьютера детского, даже пишет по подобию слова (белка, машина и др.) , моя дочка по детской азбуке и тоже с детским компьютером под песенку учит алфавит, ей очень нравится.
Мягкие кубики и книжки с картинками.... По одной, потом по одному слогу и т. д... .
Почитайте еще про методику о кубиках....