Воспитание детей

Моего сынишку (ему 7 лет), попросили нарисовать счастье. Он не задумываясь нарисовал сердце и прокоментировал:

"Счастье - это любовь. Папа любит маму, я люблю Сонечку (это его родная сестра - 4 года)". Интересно, а Ваши детишки как нарисуют счастье?
у меня Анечке старшей 12....скажете взрослый ребёнок... да... но... она нарисовала, как смогла конечно, себя на ногах, что она может ходить.... а я в три ручья ревела, потому что боюсь что этого не будет.... (у неё дцп, инвалидная коляска)... .
Соня, средняя нарисовала нас всех (ей 5)и много цветов)
а Тимоша (3 года) с Яной (2 года) просто наделали свои отпечатки рук))) с разноцветными пальчиками)))) но он просто рисовали за компанию)))))))))))
Ольга Лямуровна
Лучший ответ
Умница!
Когда то моя дочка нарисовала на подобный вопрос Цветок с семью разного цвета лепестками. А потом ответила что, загадает семь желаний о счастье.
Я бы перевёл своего ребёнка из такой "дурки" в нормальную школу...
Наталья Горбачева Это вы нормальную семью называете "дуркой"???
И вам для сведения - слепых детей не берут в обычные школы. (надо было комментарии почитать, а не только за баллами заходить).
Попробывала со своими протестироваться, он не хочет сейчас рисовать, дуется.. .
А вообще он любит баталии рисовать, рыцарей, римских лигионеров :)
Ему восемь
Хорошо нарисовал счастье Ваш сынишка!. . Очень хорошо!. .
Я разные детские рисунки видела, часто дети рисуют сердечки, солнышко, домики, цветочки, машины и ещё много чего.. .
Детское художественное творчество очень искренее, в него вкладываются разные чувства и мысли из жизни.. .
а у меня пока не рисуют детки....
Викуля )))
Думаю, нарисовал бы машинку и всех в ней.
Алла Привалова
Счастливая семья у вашего сынишки! Это я вам как психолог говорю!) )
Рисунок и комментарии ребенка к нему проявляют отношения в семье, положение ребенка в семье: ассоциация счастья с семьей не только для семилетнего ребенка может считаться как идеальное состояние человека.
Интересно, а вот те взрослые циники, чтобы нарисовали в ответ на такую просьбу? Еще любопытнее как бы они это прокомментировали.. .
А вы молодец! Такая семья - это и ваше с мужем огромное достижение! Наверное, это самое лучшее, что может достичь в своей жизни человек. Что по сравнению с семейным счастьем тот же профессиональный успех? (((...
K*
Katusha *
Оксана Гаврилова Знаете, как это не странно будет звучать, может быть даже немного цинично, но жена полностью себя реализовывает благодаря сыну, она нашла любимую профессию, работу. С чего все началось - понятно. Но потом, как стало известно, что слепота - навсегда, а в дальнейшем будет и глухота, жена начала деятельность. Сначала делала игрушки, книжки для таких детишек (к сожалению их с каждым годом все больше и больше), потом поняла, что детишки то нормальные, они и не знают, что такое видеть. А вот для родителей - это шок, трагедия (с их точки зрения), которая может поломать жизнь и стала она заниматься оказанием психологической помощи именно родителям, пытаясь доказать, что это можно пережить и у ребенка большие перспективы в будущем. Кстати, как это не обидно звучит, но большинство не полноценных семей, мужья уходят, узнав диагноз. Наш сынишка - будет, наверное, переводчиком. Уже знает немецкий в свои семь лет, но это помогает образование жены.
пойду спрошу, в комментах потом выложу
Мой бы да нарисовал
Только одно, вам не за что теперь бояться, у вашего ребенка все на своих местах, и душа и любовь и понятие о счастье...
Я рада за вас, вы подарили своим детям возможность быть счастливыми!!!
...А я первый рисунок сына сохранила.. там колобок на длиинных косых ножках.. и пояснения.. -это корабиль..) )
Хм.. Многих вы заинтриговали попросить нарисовать счастье.. Я тож попрошу!) )
Дети вообще умнее.. чем мы думаем.. На Одном каком то сайте.. тож спросили малышей про любовь.. Так малыш ответил.. Это когда папа выходит из туалета.. а мама не сердится!... Просто маленькие Мудрецы!) )
Спасибо Вам.. и всем добрым здесь людям..) ) Прям Благость душе подарили1))
Yuljashka Larionova
Устами ребёнка глаголит истина)))
Счастье рисовать не просила... .
А вот любимой темой для него, это чертов Человек-Паук!!)))
Оксана Гаврилова Мой сын знаете, что любит слушать - "Смерть трех поросенков", разные страшилки, связанные со смертью. На пианино играет "Смерть куклы" -любимое произведение Чайковского у него. В Человеке-пауке мало смерти, поэтому он остался равнодушным. Кстати, именно это меня очень тревожит, почему тема смерти у него любимая?
Елена Ковалева у меня 2 племянника по 5 лет и тоже болеют человеком-пауком )))
ой какой молодец! и вы тоде молодцы что такого сыночка воспитываете! будьте здоровы! моему только три и он еще не очень рисует, но если бы он так нарисовал я бы заплакала от счастья!
всегда рисовала огромное солнце и двух человечков, державшихся за руки....
В каждам ребенке нужно видеть гения, каждый ребенок одарен и талантлив.
Попросила своего сынишку нарисовать счастье... .
Он принес чистый лист бумаги, сказал что счастье это ВСЕ!!! !
Потом передумал и нарисовал улыбающуюся рожицу.
"Счастье-это когда хорошо!!!! " Вот такое оно, наше счастье))))) )

P.S Спасибо за вопрос.
Каждый по своему видит счастье. Кому-то и кусочек хлеба -это огромное счастье. Это здорово, что у вас в семье все так хорошо и дети счастливы. Счастья вашей семье на долгие годы.
Ирина Быкова
Моя старшая -ей девять лет всегда сколько помню рисовала нас, себя, детей, котов, животных, солнышко всегда с улыбкой до ушей, по этим рисункам я диагностировала наш психологический климат в семье. Младшая, ей год и 10, ее художества мы только успеваем обнаруживать на стенах и дверях нашей квартиры)) )
Старшая дочь счастье рисует -нас с мужем по краям, себя с младшей сестренкой в серединке, ну и естественно все мы улыбаемся. Спасибо за вопрос, очень добрый!)))
А я бы нарисовала турецкий берег, вечер, одна и бутылка 5л мартини.. . Мне больше сейчас ничего не хочется...
Какой умничка! Мой сын рисовал в детстве нашу семью. Когда все взявшись за руки идут на прогулку.
Мои дети уже выросли, а внук пока маленький, подрастёт спрошу!
Прочла сейчас все ответы, все комменты, и поразилась : какие встречаются люди злые!! ! Даже здесь нагадят!! ! Но, всё-же, не все! Что радует и даёт надежду)))))) )
А моя 4-хлетняя доча сказала, что меня нарисует...
Любаша
Моя доча тоже нарисовала сердечко
Мы очень радуемся творениям своего сына. Пусть что то сейчас у него плохо получается, но мы же не гении. Пусть у каждого это асоциируется с счастьем.
Я тоже удивилась на сколько ребенок может быть разумным. Кажется все маленький-маленький, ничего не понимает.. . Когда были с дочкой (7 лет) у школьного психолога, та попросила нарисовать чего она боится. Валюшка тоже посидела несколько секунд и представила перед наши очи: на черном фоне белая груша, козявка и корявая фигурка человека. Оказалось: темноты, пауков, и пьяных мужиков. (пауков я сама боюсь, "пьяными мужиками" бабушка все время пугала, а уж темнота это лично ее страх).
как появятся попрошу нарисовать, самой интересно.
хорошая у вас семья, дай вам Бог всего
Молодец
надо будет у своей спросить когда постарше станет)))))
моему сыну 6 лет. я спросила у него-что такое счастье, он сказал это когда все добрые. я спросила-а как бы ты нарисовал счастье? его ответ-это когда кошечка с собакой не ругается и лошадка их катает!
Какие прекрасные ответы. Мой сын уже вырос. Но раз дети правильно и тонко понимают счастье, то для нашего мира не все потеряно. Значит растет здоровое поколение. За ним будущее. Спасибо за хороший вопрос.
Masha Plisova=)))))))
Прочитала Ваш вопрос и сына (6,5л) своего попросила нарисовать. Он нарисовал себя, папу и меня (маму) с малышом на руках (сын у нас один) и кроликов (их у нас два) . Пояснил - для счастья нам только сестренки не хватает, а так все есть. Мне так грустно стало. (ну не можем мы себе второго ребенка позволить)
Катя Стекленёва Только одно...уста младенца глаголят истину...теперь точно придется вам сестренку зводить...
мой еще маленький, нарисовать не сможет, а я в детстве на такой вопрос нерисовала маму папу и себя

Счастья Вам и гармонии! Хотя это уже и так присутствует в вашей семье.
Солнце зелёную траву и бабочек.
а мой написал-мама папа и Ильюша (братик)
К.и.с.а. Кис
Очень-очень хороший вопрос, очень оригинальный ответ-рисунок. Спасибо, что поделились с нами своими эмоциями.
Здоровья вам и вашему малышу, любви и счастья!
Я всегда рисую Анимэ, а счастье для меня это красивая изнь!!
Молодец ваш сынок умненький гордитесь им и собой что такого воспитываете. Мой ещё в животике у нас ещё всё впереди.
Вы прям заинтриговали. Обязательно спрошу у сына.
Слова трогательные сказал. Желаю счастья вашей семье. Пусть детки всегда радуют.
Мой ребенок обычно рисует облака красивые и солнышко такое большое и улыбчивое
Mmm Www
Я бы нарисовал солнце... Блин, наверно потому, что в Питере живу...
в детстве я часто рисовала солнце, травку, дом и себя... -наверное, это свобода)
Боже, какая банальность. Ника Турбина в 5 лет писала стихи, какие графоман не напишет за всю свою жизнь. Даже смешно, что Вы о таком говорите. Ваши дети - априори самые любимые для Вас. Но это не значит, что всякую соринку важную для Вас стоит рассказывать миру, который не такое видывал.
Так что подумайте, стоит ли все рассказывать. А потом просто не обижайтесь, что Вам пишут про листочки конопли или еще чего-то в этом роде.
Многих бесят такие банальные умиления))))
Оксана Гаврилова Нет стихов он не пишет, не любит лирику, а вот музыку пытается сочинить, только жалко не может записать свою музыку, нет нот для слепых.
Оксаночка Халиуллина О, Боже! Простите меня! Это чудовищно!!!!
Тогда наверняка у ребенка есть будущее. Я не раз замечала, когда детки с какими-то физическими погрешностями, которые несщадно подарила природа, становятся величайшими людьми. Известных личностей, думаю не стоит называть, Вы сами их прекрасно знаете.
Просто у малышей и деток, которые не совсем такие как все намного сильнее чувство борьбы, внутри себя и с несовершенствами мира. Они настоящие борцы, и мы ничем не лучше чем они. Я всегда восхищалась такими людьми, которые физически несовсем полноценны, но они делают ТАКИЕ фещи, которые здоровым лбам и не снилось. И это восхищает, это борьба, это стремление, это жизнь.
Простите меня еще раз, я желаю Вам и Вашему малышу всего самого лучшего, и это прекрасно, что Вы помогаете ребенку проявлять себя! Спасибо ВАм.