А меня бабушка чужим людям (даже и хорошо знакомым) не велела показывать. А т. к. тогда родители жили с ней и дедом, просто закрывала дверь, если кто-то приходил, в ту комнату, где я была.
А может про сглаз правда?
Воспитание детей
Ребенку 6 дней.Стоит ли всем друзьям послать фото?или ждать до месяца-до крестин или ещё до чего-то?
Ко мне в роддом приходили на 2-ой день после родов! И родственники, и просто друзья! Ничего не случилось!) ) Все эти приметы -БРЕД!
я первые фотки ребенка сделала еще в роддоме, ему два дня от роду было. досняла катушку и выбросила своим в окно. они проявили, и смотрели все, кто хотел.
думаю всем не стоит. а блики можно
Я не верю в предрассудки. Но показывать бы не стала хотя бы месяц.
Показывайте !!!Неужели вы действительно верите во все эти предрассудки ?
От того верите Вы в это или нет сглаз никуда не девается.
Поздравляю Вас с ребёночком.
Дело Ваше, но я бы не советовала кому попало фото показывать.
Поздравляю Вас с ребёночком.
Мы крестили в 8,5 мес и неужели до этого дня ребёнка не показывать? В роддоме, на выписке а него и так куча народа насмотрится. Если Вы чувствуете, что у Ваших друзей нет зависти, то почему бы и не показать.
Нашу дочку друзья увидели через нсколько дней после выписки.
Если уж говорить о церковных правилах, то почитайте здесь http://www.rusbereza.ru/smf/index.php?topic=150.0. Там как раз батюшке подобный вопрос задали
Ліза Маркевич
а кто вам сказал ,что до 8 мес показывать нельзя только 40 дней примета такая есть
Ліза Маркевич
может она хочет завтра крестить
Родничок открыт, сглаз проще простого подхватить можно. Поберегите лучше его.
Ну конечно всем подряд не стоит, но я бы показывала свое сокровище всем. У меня с первых дней как выписались ходили гости.
знаете примет и предрассудков очень много. я Вас очень понимаю - это такое счастье, что удержать в себе его невозможно. покажите, конечно, если очень хочется. просто мамы разные - кто-то наоборот никому показывать не хочет. я свою в роддоме первй раз сфотографировала когда ей было 4 часа от роду и всем друзьям потом показала.
если не суеверны, то пожалуйста. Я не показывала до месяца друзьям. А родственники все посмотрели после выписки. Итог в 9 дней сопли. Не так просто все эти приметы. У ребенка никакого иммунитета, а тут чужая среда, каждый со своими бактериями. Решайте сами.
Лучше ребеночка показывать после крестин.
И крестик не снимать с ребёнка, тогда можно сглаза не опасаться.
А друзьям так и ответить, что мол после крестин вышлю обязательно фото.
Думаю стоит подождать.... а фото можно показать только близким
если хотите можете показать. это же ваш ребенок. и через фотографию никто его никто не заразит.
Ольга, не стоит, вообще не нужно показывать ребенка никому 40 дней!!!!
Да это загон, что теперь запереться в четырех стенах и не вылазить, обвесить коляску балдахином, чтоб никто не дай бог не посмотрел?! ! Дурь полная!! ! Кому нужен чужой ребенок, тем более сглазить или еще что, если и кому надо это сделать, найдутся везде, даже в том же самом роддоме и поликлинике!! ! А друзьям у меня и в мысли не было загнаться и не показывать, это же друзья!!!
в церковной проваславной книге написано что - ребенка показывают на 42 день...
Алена Лещенко
причем не только в книге , и бабки тоже самое говорят
Алена Лещенко
книга православная такая есть как вести себя в церкви когда крестить ребенка в какие дни. Разве не знали??в книжных магазинах её много
Все эти церковные забубоны относительно того, что ребёнка нельзя показывать 40 дней нужно воспринимать правильно. В старые времена людей запугивали такими бреднями, как сглаз или порча. (Нельзя показывать ребенка 40 дней, а то сглазят и т. п. ) А по другому в те времена нельзя было. Но сейчас-то 21 век на дворе. Пора бы жить умом, а не предрассудками.
До месяца ребенок получает бактерии из окружающего мира и "осваивает" их. В идеале должны быть бактерии только родных (для чего ребенка при самом рождении ложат на грудь мамы, или если нет возможности к маме - тогда на грудь папы) . Таким образом дитё получает бактерии свойственные его семье. Чуть более месяца у него идет "привыкание" к окружающему миру. Вот Вам и 40 дней. Показывайте фотки на здоровье и на радость окружающих, а вот с гостями я бы потерпел. Через месяцок-полтора у ребенка выработается иммунитет вот тогда и приглашайте друзей ;)
p.s. Про предрассудки - как-то мне попался материал одного врача. Он рассказывал про купание младенцев. В частности - о том, как дитей купают на простынке, но никто уже не не вникает в детали этой процедуры. Раньше детей купали в деревянных кадках и стелили простыню, чтобы заноза в попку ребенку не зашла. А в теперешних пластиковых тазиках такой опастности не возникает, но все равно очень многие стелят простыню. :)
Алена Лещенко
Вы так рассуждаете словно ,вы молодой отец.
Я думаю что не стоит, не торопитесь все все равно увидят вашу прелесть
А зачем.??? Это Ваше счастье. После месяца можете с ним поделиться. А пока не надо