Воспитание детей
С какого возраста можно поощрять деньгами детей?
Так, что бы и цену деньгам знал, и стимул был, но и не создать культ денег в сознании ребенка?
Моему сыну 5 лет он уже знает, что такое деньги, что в магазинах расчитываться ими надо. Но постоянно просит игрушки, шоколад и т. д. Стал брать его с собой на работу, давать посильные задания: гаечки пособирать, у охраны посидеть кнопки нажимать для пропуска на турникете. За это ему денежку или от мастера моего или от охраны (от меня конечно) и он стал больше интересоваться : папа когда возьмешь на работу надо новый пистолет или еще что-то. За домашнюю работу денег давать нельзя.
сами пусть пробуют зарабатывать
если перегнуть палку с платежами за работу, то со временем и за смену памперса своим старым родителям будут требовать деньги.
деньги давать нужно давать таким образом, чтобы в голове уже были азы экономики и товарно-денежных отношений.
если в чистый детский мозг сразу войдут деньги - для более важного места в нем уже не останется.
поощрять не стоит .
приучить необходимо.
Поощрять нужно тогда, когда дети научаться считать. Это отличный опыт и математический и экономический. Поощрать нужно за хорошую учебу. У каждого члена семьи должны быть СВОИ обзязаности, не требующие МАТЕРИАЛЬНОГО стимулирования!
Тонкая материя. Как отделить зёрна от плевел и провести невидимую грань между воспитанием стяжательства и просто пониманием того, что труд стоит денег, а все блага нужно зарабатывать, а не получать в виде манны небесной?
Вряд ли найдёте однозначные ответы, а если найдёте, то не факт, что они подойдут везде и всегда, любому и всякому. Индивидуальный подход нужен, с постоянной коррекцией на основе анализа результатов.
Изначально лучше это делать не в виде денег, а поощрять, чем-то другим: сладости, диск любимых мультиков, поход в зоопарк, игрушки.. . Что-то по принципу, - Ты себя вёл хорошо и за это Дедушка Мороз дарит тебе.. .
К деньгам стоит переходить не раньше чем начнётся изучение устного счёта. Это может стать закрепляющими упражнениями на тему "Устный счёт".
Сложный вопрос.
Простите не в деньгах дело, а том на что эти деньги будут потрачены... .
А то, что за все надо платить.... не знаю, я всегда спрашиваю, сколько будет стоить, и тогда оплачиваю, но поверьте стоимость слова "СПАСИБО" или "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" на много выше, если Вы не знаете цену этих слов от души или порой когда у человека прерывается речь и текут слезы.
Не все в жизни можно оценить деньгами.
Будьте богаты и будете всегда щедры... .
А дети наше будущее, берегите.... своё будущее.
Не все в жизни можно оценить деньгами.
лет с 12
Как только в школу пойдет
думаю, что лет с 13
Ни с какого - деньги нужно давать просто так, в любом возрасте
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
трое выросли, и никогда не поощряла деньгами,
Был у дочери такой вопрос-поощрение... .
Я ПРОТИВ ЭТОГО категорически, никогда деньгами не поощряла и не буду, но... .
детям всегда хочется что-нибудь купить или сходить в кафе, кино.... в получку, баловала дочку и радовала.... когда не было денег-объясняла... .
всегда запоминаю желания дочки и при первой возможности-осуществляю.... но не в поощрение и не со значением, а чтобы доставить радость
я никакие деньги своему старшему сыну не плачу, делает сам по желанию помочь мне и за спасибо.... знает как мать устаёт.... ему 12 лет
У ребёнка со второго класса примерно, должны быть "карманные деньги" - небольшая сумма, в зависимости от благосостояния семьи, в разумных пределах, выдаваемая еженедельно, к примеру. Которой может хватить на мороженое или пирожки, сходить в кино или кафе, купить что-то по мелочи. Тут уж ребёнок может сам смотреть, на что ему хватит денег. С возрастом сумму нужно немного увеличить.
Деньги не выдаются "за что-то". Но, в принципе, если ребёнок очень сильно провинился, можно его лишить части суммы, или полностью, до какого-то срока.
А я считаю, когда у ребенка появится необходимость иметь карманные деньги, тогда и поощерять!!! Моему это не надо, ему 9 лет, но партмоне есть, где он копит деньги, которые дарят!!!))))
Поощрять деньгами не нужно, но и ограничивать особенно тоже не нужно. Дети должны иметь карманные деньги соответственно своему возрасту, начиная с перого класса школы. А если старший школьник хочет заработать, например, официантом в кафе, это его право. В Германии все так делают и это только нормально. Родители не должны быть объектом заработка.
Я считаю, что ребенку внедрять понятие "деньги" надо с того момента, когда он заговорил, умеет сказать о своих действиях и желаниях, то есть лет с 3. Ведь в этом возрасте он уже знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Ребенок в этом возрасте в магазине просит что-то купить (и старше конечно) , поэтому, чтоб мама не стала "дойной денежной коровой", объяснять к примеру, что сегодня мы эту игрушку купить не можем, купим ее через неделю, так как деньги потратили на то-то то-то.. . Или еще каким-нибудь способом.. . То есть потихоньку ненавязчиво объяснять, что деньги имеют свойство заканчиваться.. . И делать это как можно раньше, тогда и ребенок избалованным не вырастет.
в каждой семье индивидуально..
С 7 лет.
И с 13-14 лет предоставить ему возможность зарабатывать
самому..!!
Поощрять! ? ни с какого! это очень тонкая грань. Лучше учить ребенка зарабатывать и лучше если не вы будете оплачивать его труд.
лет с 10-11
Только когда исполнится 16 лет, в этом возрасте человек уже понимает по немногу что такое деньги и как их нужно тратить.
мне кажется вообще нельзя довать детям за проделаную работу в доме какие либо деньги, а то совсем делать ничего не будет просто так.
Дабы приучить ребенка к труду постарайтесь устроить на практику к своим друзьям. Зарплату при этом, если друзья не могут платите со своего кармана, только чтобы сын не знал. А Ваши локальные оплаты только будут стимулировать ребенка к вымагательству. Я бы такого не советовал.
Хотите испортиь ребенка, сделать его зависимым от денег - поощряйте. Вырастила два сына и оба знают цену деньгам. Поорения получали ввиде благодарности преподнесенной так, что ребенок понимал что он сделал хорошо, а в следующий раз делал лучше. А если бы я платила за проделанную работу? даже страшно подумать?
платить детям за домашнюю работу??? ?
где тогда разница между семьей и тем, что за порогом родного дома.
в семье всегда взаимопомощь и взаимовыручка, бескорыстная, какая бывает только в семье.
а там, за порогом - только деньги главенствуют, только они важны и стоят чтобы что-то делать
надо разделять понятия семей ныедела и остальные
Как в школу пойдёт!
я с 8 лет от 5-10 руб
А Вам самим давали деньги родители?? ?
Мне нет. Были деньги, шли в магазин, покупали вещи, игрушки (которые в магазине видела и 2-3 месяца ходила вокруг них, глядела на месте или уже купили)
Не было денег, ничего не давали и не покупали. И не парились по этому поводу.
Сами разбалавали своих детей.
я тоже как народ, думаю, что за домашнюю работу денег давать нельзя. А можно если вы преследуете такую цель, отправить его на работу, тогда у него будет и стимул и знание как эти деньги достаются
Я выдаю два евро в неделю (сыну 6 лет). Позиционирую как карманные деньги, но на условиях разумных трат. В случае потери лишаю на месяц (коль не нужны деньги, их не будет) , В случае правильного выбора можем и добавить денег.
И конечно поощрения должны быть. Но работа по дому выполняется безвозмездно, то есть даром. И как-то спросил меня: "а если я себя буду хорошо вести, ты мне купишь? "Я ответила: "ты считаешь я тебе буду платить за хорошее поведение? НЕТ! Вот сказки и песни на ночь за плохое поведение лишишься... "
Но вообще, все в Вашем вопросе и дополнениях указывает на то, что Вы найдете золотую середину.
думаю не стоит баловать ребенка деньгами ...учите детей зарабатывать деньги правильно не за помощь родителям....
пока сами не начнут зарабатывать
Как можно раньше, но не в коем случае НЕ ПООЩРЯЯ! Скажем так, оптимальны отношения "работник-работодатель". т. е. взаимовыгодной, конечно для родителей эта выгода условная.
я думаю, со школьного возраста. Ну и сумма естественно вначале должна быть соответствующая возрасту.
Все зависит от воспитания ребенка!! ! Деньги конечно нужны, но только взрослые должны определять на какие нужды.
Чем позже тем лучше !!!
ну не деньгами поощрять, их можно просто дать на что нибудь, а вот понравившую вещь приобрести за хорошую учебу или еще за что то, это вполне нормально, а вообще на каникулах пусть сам заработает, я устроила сына школьника к себе на работу, а зарплату платила сама, он не знает, работал с удовольствием, за зарплату расписывался в отдельной ведомости, очень старался, потом купил то, что ему нужно и подарки нам
обычно деньги дети ценят когда сами начинают зарабатывать, а вот поощерять деньгами не рекомендую, испортите ребенка, просто давайте когда можете и сколько можете, а говорите при этом - это тебе на расходы больше к сожалению не можем дать
ну не знаю нужны ли тут какие ограничения.. . по моему опыту с ребенком.... пошла во второй класс, разговор состоялся в таком роде получаешь пятерку даю тебе денег, нет ничего не даю.... так у ребенка мало того что она стала лучше в поведении, стала на уроках отвечать слушает что говорят учителя, домой приходит делает уроки сама без напоминания, и уже две пятерки принесла)). . так что ни чего плохого в этом не вижу. Она это называет своей работой.
ежели вы желаете воспитать из него банкира, то с пеленок...
лет с 10 не раньше!
Мне 12 лет. Помимо денег на обед (80р) в день раз в две недели мама может купить чтото что я хочу я лично увлекаюсь компами x-boxом и всем таким и покупаю игроманию и страну игр каждый по 300р эт раз в месяц. Тагже всегда хочется на концерт какой сходить вот сёдня на океан звука билеты купили 400р. Вобщем ребёнка нужно поощерять на столько на сколько он заслужил. Если я в 12 лет в фотожопе за деньги фоты ретуширую так мне и нужна литература диски с программами и т. д. На x-box тоже дики не дешовые. Рублей 600 в месяц и не раслабят и не напрегут: )
сори не с того отправил
мне кажется помощь родителям и по дому в т. ч. - это не работа. Сколь ко же ребенок будет должен 9 в денежном эквиваленте) , если перевести ВСЮ родительскую домашнуу работу на деньги. Ребенку за все жизнь не рассчитаться!!
лет с 18)))
А мне родители никогда денег не давали, даже на карманные расходы... .
Вроде вырос нормальным) )
Так что, мое мнение - не надо никаких денежных поощрений, поощрения должны быть другого характера
Вроде вырос нормальным) )
с 1 класса
деньги давать детям нужно но в меру, при этом ему нужно обьяснить с каким трудом они зарабатываються. а если вы им не будете давать то они просто пойдут воровать.
Лет с 10. Просто раз в неделю, на карманные расходы, а за невыполнение домашних дел уменьшать или лишать
Если ребенок действительно этого заслуживает, то с любого возраста. За успехи в школе - если это действительно успехи: победа в конкурсе, олимпиаде и т. д. Ну и на поесть деньги давать наверное надо...