В 1.7 мой тоже с радостью всем делился, а вот ближе к трем годам стало иначе: все что моё - это моё, а всё чужое - общее :)
Не надо учить жестокости, ни в коем случае
Опять же, если легко делится - значит не так уж и хотелось. 1.7 еще достаточно незрелый возраст, чтоб явно осознавать свои желания (отобрали одну игрушку - не беда, найду другую) :)
Воспитание детей
Ваши детки с какого возраста начали отбирать игрушки у других и не давать свои? Мему 1,7 - так только раздает все....
если изначально не забирал, то уже и не будет)
хорошо, что ребенок растет не эгоистом, собственником и жадиной.
объяснить, что если всем все раздать, у самого ничего не останется гораздо проще, чем научить дарить другим то, что имеешь сам.
У сына такого не было вообще, а у дочери был период примерно с 3,5 до 4,5 лет/чужие не отбирала, но свои не хотела никому давать/.Мне, наоборот было за неё стыдно, что она такая жадина )) Ругала её за это .
да! не знаешь как правильно! мой не давал никому а ваш наоборот!
своему всегда говорила что игрушки твои и твоими останутся только дети поиграют и назад отдадут! мама с папой не могут купить все игрушки на свете! вот поэтому дети вместе играют и ходят друг другу в гости что бы поиграть в те игрушки которых у него нет дома !
очень все просто! а слова такие как некрасиво неприлично так нельзя дети не в силах понять сути и почему их говорят! старайтесь обьяснять по детски доходчиво и просто !
Учите тоже отбирать, или не отдавать свои. С этим мы столкнулись в садике, а там мамы нет и его не кому защитить, тоже переучивали, что это твое и тебе никто не дает.
мой тоже не реагирует на отбирание игрушек.. отняли лопатку-возьмет другую... и не жадный, но у нас подружка есть... отбирает все и свое не дает, да еще и толкнет... вот стала плохо на сына влиять... он начинает детей бояться. (моему 1 год и месяц)
моя тоже все отдает.. 2года уже начала с 1,5 раздавать.. . но если че взяла не все причем фигушки отдаст. . зато если к ее подойдут так разкричица по своему. . что детишки ее понимают. .
и ничего не могу сделать.. маленьким все отдает а кто большее ее нет и все
Ни в сколько. Такого никогда не было...
Лучше научите защищать себя. Но не жесткости, а то сам будет отбирать!
В 1,5 года дочурка никому своё не отдаст и чужое заберёт поиграться.
И это абсолютно не показатель, что "ребенок растет эгоистом, собственником и жадиной". Она отстаивает своё и пользуется чужим и при этом отдаёт всегда, а не забирает домой, так что ничего ужасного в этом не вижу. То, что вы не учите ребёнка отстаивать свою точку зрения - это в будущем "мама, а он (она) меня обидел"
Дело ваше....
Моя вторая дочь (7 лет) не отбирала и не отбирает, только раздает свои
моему уже4года и он не у кого неотбирает. но и свои лшний раз неотдаст. я постоянно говорила что если отберешь игрушку у другого мальчика, то и все твои игрушки обидяться на тебя и уйдут от тебя. я думаю он это понял