Обязательно делайте пальчиковую гимнастику, играйте в маленькие игрушки - конструкторы, мозаика....Больше разговаривайте.. .А еще посмотрите эти сайты - там много полезных упражнений
http://www.ourkids.ru/Logopedia/ArtGim1.shtml
http://www.boltun-spb.ru/art.html
http://www.razumniki.ru/artikulyacionnaya_gimnastika.html
Терпения и удачи!!!!
Воспитание детей
С помощью каких упражнений можно развивать речь у маленького ребенка?
лучше с помощью специалиста. (логопеда, дефектолога)
Нужно просто чаще говорить с ним, читать сказки
Стихи Агнии Барто и Бориса Заходера. Читать и ребенок поторяет. В форме игры. Наша дочка в 2 года полностью рассказывала Айболита в стихах (любимая книжка была) , мы с папой тоже наизусть выучили.
Смотря сколько ребенку. Но в любом возрасте полезны упражнения " язычко" (делаете разные движения, дразнитесь и т. д. ) Чтобы расширить словарный запас больше разговаривайте с ребенком, выслушивайте его, читайте книги, смотрите все, что можно посмотреть вокруг.
Больше с ним общаться и не сюсюкать, а когда видите что он вполне может произнести слово, но по прежнему произносит неправильно. Попросите его сказать правильно. Если сказал, то в дальнейшем поправляйте его, просите сказать правильно. А упражнения -цокать языком, попросить достать языком нос, свернуть язык трубочкой.
Массаж и не только пальчиков. Главное - это Ваше общение с ребенком. Чем большую информацию он получит от Вас, тем раньше начнет говорить. Не давайте ходить с соской. Это замедляет развитие речи.
поучить стихи Заходера. Они сложные для произношения, но как упражнение отличное
Массаж пальчиков 4-6 раз в день, игры со шнурками ботинок :шнуровать и розшнуровывать. Так разрабатывается мелкая мускулатура пальчиков, которая в свою очередь через нервные окончания посылает импульсы в участки головного мозга, которые отвечают за речь.
Ребенок набирает словарь от вас и, чтение книг, согласна, очень развивает, не торопите его воспроизводить, он вам сам выдаст, когда будет готов.
скороговорки пусть учит)