Воспитание детей
Ребенок плохо говорит. У кого дети поздно заговорили? какие причины для этого. Как лучше развивать речь и общение?
Моему 2г. 8 мес. До того, как пошли в садик тоже все больше молчал. Теперь рот не закрывается. Многие слова, конечно еще плохо говорит, звуки заменяет, но садичный логопед говорит, что для его возраста это норма. Речь в стадии развития и если к 5 годам что-то будет не в порядке, то для этого в садике существует логопедическая группа.
Мой сын заговорил в три года, когда начал ходить в садик.
Если у него всё нормально со слухом, то обязательно заговорит.
Лилия Исмагилова
мы пошли в садик в 2,5 года. За последние пол года словарный запас значительно расширился. Но все равно, глядя на некоторых других детей, вижу, что мой говорит хуже. :(
Сколько ребенку лет?
Лилия Исмагилова
3 года
У меня в три года заговорил, как в садик пошел. Значит, причина в том, что я мало с ним общалась.
Лилия Исмагилова
наш со сверстниками до садика не общался. Нету у нас ни братиков, ни сестрёнок, даже двоюродных. но занималась я с ним много. в 1,5 года азбуку выучили. Через год он читать начал. Вот что попрошу - читает. А сам мало говорит. Считать научились до 100-а1 тоже хорошо. А почему сам объясняться нормально не моджет - не пойму.
Главная причина - соска. Ребенок должен с ней расстаться до 1 года.
Лилия Исмагилова
у нас соску выплюнул в пол года. она ему не интересна стала.
Расима Айткулова
может у Вас это и причина, но я не вижу взаимосвязи
сильный сосательный рефлекс у ребёнка от недостатка внимания со стороны родителей
что же нужно тогда было делать мне, если я кормила до 1 года и 10 месяцев
а соску дочка сосала до 1 года и 11 месяцев?
пусть бы лучше меня тягала вместо соски?
выговорится
у моей знакомой сын в 3 года только начинает слова из двух слогов складывать в кучу
это не показатель
говорите постоянно Вы с ним
и всё будет ок
это не показатель
говорите постоянно Вы с ним
и всё будет ок
Просто давать ему говорить. И не выполнять его желания, пока не скажет. Конечно до истерики не доводить.
мой лентяй в 3г. еще только мыкал, а в 3.3 уже болтал вовсю) и вы не переживайте, заговорит
Нам 3 года. Почти не разговаривает. Ходим в центр коррекции развития ребенка. Там с ним работают логопеды, дефектологи, видно как ребенок старается. Есть результаты. Я ОЧЕНЬ довольна. Минус один - платно.
сходите к логопеду и к другим специалистам, помогут вам. сильно не переживайте, заговорит ещё,что потом будете спрашивать "что делать если ребёнок ну очень много говорит? "удачи вам! растите здоровенькими)))