Моей дочке 2,8, говорит только самое важное мама-папа-дай-я-мне + любимое ляля-гал (мяч) -чая-леля-дети - дедя- тётя -дядя-чё-(г) де-иди-(к) уда-ул (р) а.... слов 20-25 всего наберется. А взамен всего, что не говырит ыыыы или ы-ы-ы .Логопед сказала, что по развитию - все в норме.
Вопрос собственно следующий : было ли у Ваших детей что-то подобное и что Вы делали, чтоб ребенок заговорил нормально, и когда это случилось?
Воспитание детей
Вопрос тем, у кого дети поздно заговорили (после 3 лет)
племянника к неврологу возили, а не к логопеду
Настюша Плеханова
и какие советы были? что невролог определила? Помогли ли её назначения?
Наташа Здробилко
задержка развития, спросили как роды протекали, беременность, были ли аборты до этого, чем кормите, какой гемоглобин, как вы с ним общаетесь и т. д.. Вообщем я им уколы какие то делала. Ничего, потом сверстников догнал.
книжки с картинками рассматривайте.. проговаривайте кто там нарисован и пусть показывает и называет..
Внуку 3 г. 5 м. Только-только начал говорить (повторять) слова, словосочетания. Типа "дай мяч", " я большой". Конечно не чисто. Мы не паниковали и не паникуем. Куда денется? Заговорит)
Радуйтесь. Я свою в 2,6 просила хоть минуту помолчать - постоянно трещала, вопросы сыпались.
у нас средний заговорил после трёх.... он тоже говорил скудно, но хорошо, зато мимика у него бала он своей мимикой мог рассказы рассказывать... врач спирал все на двуязычие, но оно не помешало младшему заговорить с годик....
....просто нормально разговаривали с ним, давали ему возможность самому выразить мысли, а не предугадывали его действия.... терпение.... все хорошо!!!!
Настюша Плеханова
Да, наша Маша тоже жестами и мимикой общается. Вот недавно объясняла, какой мульт хочет посмотореть: ты и я - не, я!. ( В переводе Барбоскиных не надо, "Маша и медведь" ).
Ничего не делали.
Вам почти три. Уже очень пора в логосад и вообще знятбся речью! Моей 6 лет, заговорила поздно и лечим до сих пор!
Настюша Плеханова
На сколько поздно и как лечите?
Моему сыну 2,10.Только-только начал повторять буквы и слова и то я думаю благодаря тому что в садик пошли 4 мес. назад. С детками быстрее научится. Никуда не водили и не беспокоились. Да и воспитатель в садике сказала что у нее сын после 3-х говорить начал и внук как мой сын тоже еще не говорит. И поверьте таких немало. Я думала что во мне дело-неправильно с ребенком занимаюсь, а если уж у воспитателей такая же ситуация, то не о чем переживать. Дети очень разные.
Настюша Плеханова
Я в принципе подобным образом думаю, но окружающие люди время от времени начинают говорить : что ты? это же ненормально, надо что-то делать...
Моему племяннтку было 3,2 когда он закогворил. Благадаря садику. С детками быстрее учатся наши чадо.
Настюша Плеханова
Да, логопед тоже посоветовала отдать в сад, но я не хочу пока этого делать.
b