Воспитание детей

У кого дети поздно заговорили, понадобился ли логопед и были ли проблемы в школе? Во сколько заговорили?

заговорила только в 2,5 года, сразу очень хорошо. В детском саду ходила в логопедическую группу, не знаю, почему (вроде говорила хорошо). Училась на отлично.
Света Заварзина
Лучший ответ
Племянник, 5 лет, говорит только отдельные слова, ходит в спец. сад... Родители запустили...
Это же хорошо
До трех лет только пальцем во все такал. К логопеду водили, но это только потеря времени была. Хорошего специалиста в любой области, как иголку в сене найти. Проблемы в школе были именно с построением фраз. Грамматика не страдала.)) К годам 13 только все выровнялось.
Анна Ананян
Лена Ружьева А школа была обычная? У подруги внука придется в специальную отдавать. 6,5 лет, почти не говорит. Но знает все буквы и в компе разбирается отлично.
У знакомой до трех лет молчал, парню идёт пятый год, пока логопеду не показывала. Говорит прогресс на лицо, кажлые три месяца словарный запас увеличивается. Говорит парень кортаво, иногда не понятно. Планирует отвести к логопеду ближе к году.
Вера Панчехина
Племянник поздно заговорил - сейчас наблюдается у психиатра. Лучше бы родители раньше спохватились, ей богу. Это не логопедическая проблема вообще.
Заговорили в 4. Речь усиленно лечим. А вы к чему спрашиваете? Совет нужен???
Лиза Шекен
я начала разговаривать в 3 года. к логопеду не ходила, школу закончила хорошо. проблем никаких не было.
у меня ребенок заговорил только к 4 годам, до этого говорил, но на своем тарабарском, в итоге я его отдала в школу не в 7, а в 8 лет (к 8 было уже все нормально с речью). Сегодня ему исполнилось 13 лет, ходим в 6 класс, но с 1 класса- проблема с русским языком и математикой, учится по этим предметам на 3, по остальным 4-5....
часто дети до 3-х лет не говорят, а потом резко начинают. Но поход к логопеду не стоит откладывать! Походите сейчас по специалистам, возможно вам дадут направление в логопедический ДС или (не знаю сколько вам) в КП. Ребенку нужен коллектив и занятия со специалистом.
Ольга Лежнева