Воспитание детей

У кого дети поздно заговорили?

Поздно - это когда? Все люди разные. Лично знаю девочку, которая до 3 лет молчала, а сейчас в универе учится, отличница
Мария Воротынцева
Лучший ответ
один у меня до 2,8 мыкал - меня это НАПРЯГАЛО. . заговорил не четко.. -побежали к логопеду.. ребенку сейчас 5- логопеда посещает. осталось чуток... -уздечку тянули...
Гуля Есенова
после 2 лет стала интенсивно "расти" речь
Сын уже в год многое лепетал. В 2 года знал много стишков. Внук только в 2,3 заговорил. Но до этого тоже были попытки и отдельные слова. У подруги внук - 5 лет. До сих пор большие проблемы с речью. С ним занимаются, принимает лечение. Мальчик очень сообразительный, знает все буквы, показывает их на азбуке. А с речью туго идет.
Вы до этого времени предпринимали какие то меры? С педиатром советовались? ЛОР проверял? Логопеду показывали? Сами разговариваете с ребенком только по делу: поесть-поспать-поиграть и т. д. Очень много ньюансов того, почему не говорит или говорит мало.
Вера Пестерева
Мои как только пошли в садик - сразу заговорили. Там их мычание и тыканье пальцем никто не понимал и быстро научились говорить.
отдайте в садик - там быстро научится
Ayzada Uzakova
В 10 лет?
У меня одна из дочерей после двух лет начала говорить. К четырём невозможно было закрыть рот. Говорила, как взрослая. Сейчас- отличница класса. Без моей помощи. Дай Бог, так до конца.
мой старший сын до 3 лет говорил какую-то абру-кадабру, пока не пошли к логопеду и она не назначила нам Пантогам. как пропил-будто прорвало, заговорил все.
мой малыш еше не говорит ему 2 годика
Мы с года разговариваем словами, с 1,5 лет фразами. Конечно все индивидуально, но в 2 года ребенок должен говорить фразами, это показатель развития нервно- психического развития. Занимайтесь мелкой моторикой рук, читайте книги с яркими картинками, при необходимости можно показаться детскому неврологу.
Лилия Байкова
Неужели прямо совсем молчит? ( моей 2,3,она, так сказать, зуже ровестниц говорит, но и то уже предложениями, просто слова каверкает и облегчает. А других деток ровестников знаю, они уже стихи и песни знают, алфавит. У нас из алфавита многие буквы одинаково получвются, не выговорить пока.