Воспитание детей

Как бы мне узнать к чему у ребенка (2,5 года) особые способности,

что б в дальнейшем его направить в нужное русло в учебе, в дополнительных занятиях????Или пробовать всё подряд там сам разбереться...Какой у Вас опыт?
Аллочка Малая
Если у него сейчас нет явно выраженных предпочтений (к музыке, например) , сейчас самое время заняться развитием речи, координации движений и наблюдательности (внимательности) . Именно специальные упражнения, возраст сейчас у него самый подходящий. Самые простые упражнения для координачии - ходить по бордюру, например. Для внимания - две картинки, на одной какая-то деталь не дорисована (нет хвоста у лошади и т. п.) . И т. д. , в любом случае, своевременное развитие помогает в будущем легко справляться с более сложными вещами.
Моему сыну 2,4, его очень увлекают цифры. Думала, начнем заниматься развитием внимания, появится что-то другое. Ан нет.. . появились более сложные манипуляции с теми же цифрами:)
Ольга Ладина
Лучший ответ
Японцы считают, что до 3-х лет дети все одинаково способные, а вот после 3-х лет надо опредилиться и развивать то, что у него особенно хорошо получается.
Остров Сахалин
Присмотритесь к ребенку: хорошо ли он говорит, быстро ли учит новые слова, как слушает музыку, напевает ли чуть-чуть.. .
Очень многое можно узнать о будущих способностях уже в этом возрасте.
Elya Lukashova
Я считаю, все дети способные. И способности развивают. Занимались мы с детьми и все. Рисовали, пели, считали, плясали и тп. А потом смотрели.
А особые способности... это усердие по направлению. Как говорят шотландцы, усердие не бывает чрезмерным.
Аллочка Малая Спасибочки
Знаете, я как-то читал недавно статью про одну мамашу, которая считала, что ее ребенок исключительный.. . Она сначала развелась с мужем, опасаясь, что обычный муж как-то нехорошо может повлиять на исключительного ребенка. Потом понеслись всякие развивающие центры, д/сады, один лучше другого. Настало время идти в первый класс - ребенок чуть ли не в уме перемножал двузначные числа. Мать - в восторге. И снова- одну школу сменили, на более лучшую, потом эту еще на более лучшую.. . и эту. . в итоге за 5 лет, ребенок сменил 8!!! школ. А потом.. . перестал учиться вообще, перестал общаться с учтелями, с матерью.. . все психологи, к которым обращалась мать этого исключительного ребенка, который хотел быть обычным ребенком, так вот психологи единодушно поставили ребенкудиагноз - АУТИЗМ,
вывод?? ? не переусердствуйте, направляя ребенка в нужное, по вашему мнению русло.
Аллочка Малая Ну это крайность какая-то....точно не про меня!!!!
Смотрите за ним, чем занимается, чем увлекается, что его интересует. И пытайтесь направить (только направить) в нужное русло. Опять же смотрите что из всего этого получается. только не "перегните палку", а то отобьете охоту у ребенка на все своими стараниями.... Удачи!
Mira Ordabaeva
Подрастёт сам скажет чем он хочет заниматься вы же пока не собираетесь его куда нибудь направлять.
Аллочка Малая Пока только в десткий садик....