Воспитание детей

На дочку (год и месяц) просто не возможно одеть ни одну обувь - сильно поджимает пальцы, когда одеваешь. Это нормально?!

(пока не ходит самостоятельно)
вот советчики! охренеть!!!! я в шоке! НЕНОРМАЛЬНО)))))) ) смешно даже читать! тут все во всем видят болезни и странности у чужих детей)) )
Девушка, все дети когда начинают носить свою первую обувь, поджимают пальчики!!!! К тому же она не ходит, значит стопа ещ не сформировалась! я не знаю не одного ребенка среди своих знакомых, который бы так не делал. я тоже дочку по пол часа обувала.. поджимала пальчики. через пару месяцев все пройдет) она привыкнет и се.
Natalka Nnn
Лучший ответ
Просто, возможно, Вы как-то пытались ей надеть тесную обувь. И теперь любая обувь, как ей кажется, должна причинять боль. Попробуйте некоторое время не обувать её в тесную обувь, пусть пока это будут тапочки, просторные сандалии и т. д. Со временем она забудет боль, которую ей причиняла обувь и не будет противиться одеванию новой.
Кызайым Бакытбекова нет, тесную никогда не одевала...наоборот вся обувь ей пока свободна на размер точно...
Нет это ненормально, проконсультируйтесь у невролога.
С этим можно справиться. Делай каждый день, несколько раз в день, массажик поглаживая стопу от пяточки к пальчикам, особенно фиксируя распрямление пальчиков. Если поджимает, распрямляй и немного выгибй в верх.
Тоже самое делай перед надеванием обуви, распрями несколько раз и одевай.
Да очень важно. Сочетать массаж со словами "не поджимай пальчики, распрями".
нет не нормально, хороший педиатор это отслеживает, сходите к ортопеду и неврологу...
Galina Suhovei
Для лечения повышенного тонуса сгибателей в пальчиках стопы применяется массаж у специалиста, бассейн, ортопедическая обувь, парафиновые сапожки и электрофорез. Рекомендуется провести консультацию невролога и ортопеда, пока не поздно.
а моему сыну год и 2 месяца, тоже не могу ни чего одеть, правда у нас наоборот пальца расшиперивает и наверх задирает.
Seroxvostova Olga
мой сынок тоже так делает. ему 10 месяцев