Воспитание детей

подростковый период :как найти общий язык с 13 летней девочкой???

грубит, поведение необъяснимое, курит....кричишь плохо... нормально разговариваешь... всё равно толку нет....
В таком возрасте все - дерганые!!!! И от родителей зависит, как долго это будет продолжаться... .
Вряд лт мы посоветуем вам что-то толковое, не зная ни вас, ни дочки, ни того, на почве чего возникают конфликты, ни как вы общаетесь... Советы родителям подростков :
Трудно советовать что-то толковое, не видя ситуацию.. .
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" - могу скинуть на электронку
Терпения и мудрости!!! !
И подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Думаю, нелишне было бы прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? " - тоже могу скинуть...
Татьяна Дудкина
Лучший ответ
курит? убила бы свою.... моей 12,5..
Мы отдали свою на айкидо. Спорт есть есть спорт
Попробуйте найти секцию, которой она увлечется. А вообщ может быть, да и скорее всего у нее несчастная любовь.
попробуйте не навязываться, но постепенно войти в доверие. Каждое утро интересуйтесь тем, что ей особенно интереснно (как бы ужасно это сейчас не звуало, но можно начать с любимой марки сигарет-это я вам как курильщица с 17 летним стажем говорю)... Не ругайте пока за это, бросить можно всегда, вам сейчас главное ее доверия добиться. .
Узнайте интересующие ее темы и найдите кучу инфы в нете.. .
Я со своей "Ронеток" смотрю, потом обсуждаем ...Личное она мне не доверяет, но.... Она у меня сама по себе скрытная, но и то надо-раскручиываю потихоньку
Айкумис Нысанова всё это понятно... моя дочь танцует в секции современных танцев и заграницу ездят и т.д. , о сигаретах не раз говорили, знаю какие курит... Я просто в отчаянии, что ЕЩЁ делать???
Думаю, что этим надо бы было заняться еще 13 лет назад.
Юлия Хусаинова
ну кричать то точно ненадо... а вот разговаривать придётся.... ) курит... ну и пущай курит, она ведь только себе делает плохо и со здоровьем, да и с мозгами, ведь кто курит, малость тормозит в учёбе.... хамство, это очень неприятная штука, особенно от своих детей, но что я заметила, кто в детстве над детьми держал позицию я всё решаю, то потом сталкиваются с такими проблемами... тут главное не срываться, пытаться сдерживаться на это хамство, но подчеркнуть, что в этом случае ребёнок не прав.... да и трудно что ли бо советовать, ведь у каждого свои нюансы
Нинел Паршина
Общаться с ней как с ровесницей, сестрой. Уважать, понимать, доверять. Не проверять, не ограничивать ни в чём, никогда не повышать голос.

И побольше свободы: пусть сама убирает своё жильё, сама стирает свою одежду, сама готовит себе еду.
Анна Рудова
В этот период мама получает сдачи за все, что неправильно делала в отношении ребенка раньше. Если терпеливо и правильно вести себя - перебесится и лет в 15-16 будете подружками.
Оксана Коваль
Представте, что вам тоже 13 лет! Моему сыну 11 лет, а взрослеет прям на глазах. Меня уже не боится, как раньше, а раньше чуть голос повысишь, он сразу притихал, а теперь всё...С уважением отношусь к нему, как к взрослому, и прошу ко мне так же относиться. Но с вашей девочкой где то было упущение. И если в вашей семье кто-то курит, то и не удивляйтесь... Удачи вам и терпения. В магазинах поспрашивайте книги о подростках, здесь так всё и не объяснишь.
Все говорят, что со временем пройдет. Но как сейчас с этим справляться? У самой, после вчерашней ругани с сыном, до сих пор сердце болит.
Любить, знать её интересы, подруг, друзей, делится своими проблеммами и интересами, спрашивать совета. Вообщем стать подругой. Трудно, но эффективно.
мне 14,я точно такая же (ток не курю) всё само сабой пройдет со временем попытайтесь слушать ваши и её любимые группы (если они есть) вместе ходить в кино может чёт получиться
мне 14 лет.. все так же ток не курю!
просто у всех бывает такое ..переходный возраст и всякое такое.. главное не давить на девочку и всё будет в шоколаде)) а насчет курения.. может быть побалуется и перестанет.. .
попробуйте с ней поговорить на её языке!
понятно что вам будет сложно но все же попытайтесь))
Людмила Д
Подросток - есть состояние человека на стадии формирования. Кричать? Хм.. . подобный способ может только оттолкнуть от вас ребёнка, и приблизить к тем дурнонастроенным компаниям. Вы должны найти с ней общий язык. Я не думаю, что она то и делает, что курит и спорит. Наверняка у неё есть какие-то плодотворные занятия, в которых вы способны её поддержать. Понимание детей о том, что значит хорошо, а что круто всегда вызывало много вопросов. Вы должны привести пример, того что действительно хорошо и круто одновременно. Это может быть спорт, танцы какой либо другой род занятий. Она должна проводить больше времени с людьми, которые чего-то достигли или хотя бы имеют здравый смысл. И не старайтесь насильно отвадить её от её нынешнего круга общения. Вы должны только помочь ей понять, что есть что. Как только здравый смысл проснётся и она выйдет из общего стада, всё пойдёт естественно. Да это не решается за пару дней, но тем самым вы вырастете нормального человека и поверьте, когда во взрослой жизни ей не очем будет жалеть, она скажет вам спасибо. Док.