Воспитание детей

Мамы дочерей, как пережили подростковый период? Как находили общий язык? Вредных привычек не нахваталась дочь?

сложно было. Но стали искать компромиссы. Хотя и до милиции доходило, чтобы остановить беспредел. Важнее остаться в доверии. Договариваться без нажима терпеливо и объясняя свою позицию заботы о будущем ребенка, особенно дочек. Потом сами остановились, когда поняли что я им не враг.
Ирина Караваева
Лучший ответ
как раз сейчас это переживаю) )
Дочери скоро 15 будет. Пока находим общий язык. Не пьёт и не курит. И сказала, что не собирается начинать. С мальчиком начала встречаться. Ему 15 и он тоже не курит и не пьёт.)
У всех всё по-разному. Но моя жутко упрямая, нужно столько терпения, чтоб ей что-то доказать. Она как упрётся, будет кучу доводов приводить, чтоб добиться своего.
Не знаю, пережили ли)) ) Вроде пережили)) )
Нашей сейчас почти 17... Подростковый возраст оказался раем по сравнению с детством, вот там мы намучились - с учебой, и с поведением, и с общением.. . А потом как-то всё постепенно встало на места.. . Ну, ленилась в школе.. . А так - не конфликтовали мы, по компашкам она не особо тусовалась, пить-курить - тоже вроде не стремилась начинать.. . В прошлом году поступила в колледж, учится с удовольствием, девчата хорошие в группе - пока не нарадуюсь!
Да и на сына, что на 2 года младше, я тоже не жалуюсь...
Лариса
пережили!!!! Слава богу. И беседовали и разъясняли. Курить дочь не курила, может из своего принципа, может это наше семейное. А вот подшофе приходила. Да так, что среди ночи её лечила. Утром вела беседу разъяснительную, что пить нужно уметь. И если пить, то только хорошие напитки :-) Сейчас ей почти 21. Прелестная девушка. Куда всё ушло?
У меня сейчас подростки. Но они спокойные и у нас хорошие отношения))
З@йчонок
Мы сейчас в процессе. Понимаю, что рецепт один: терпение, терпение и терпение. А т. к. я сим достоинством обладаю в очень ограниченном количестве, то считаю подростковый возраст детей испытанием на зрелость самих родителей)))
Пережили без эксцессов. С 5 до 7 лет она куда противнее была)))
cкоро 18 на носу. вся в учебе. про мужиков говорит- все раздолбаи надо карьеру строить. пошла на каникулы подрабатывать в кафе, закончила курсы фото и подрабатывает фотоссессиями иногда. а из плохого- иногда хамит и просит без стука в ее аппартаменты не заходить... пытается сама зарабатывать на свои желания
как раз в переходный период моя научилась пить и курить. Никакой общий язык невозможно было найти - все делалось наоборот и назло.