В конфликте всегда виноваты обе стороны. Нередко ребёнок просто боится поделиться проблемами с родителями, так как уверен в их негативной реакции. Поэтому я бы посоветовала поговорить со вступающим в подростковый возраст сыном или дочерью и донести до их сознания мысль, что какими бы неразрешимыми не казались им сложности, какая бы неприятность с ними не произошла, надо идти в первую очередь к маме с папой. Именно дома их — любых! — всегда примут и помогут.
Если же ребёнок ушёл из дома, немедленно обращайтесь в милицию. Ведь он может оказаться жертвой преступления. И, конечно, у родителей обязательно должны быть адреса и телефоны ближайших друзей и подруг их сына или дочери.
Воспитание детей
Как найти общий язык с 14 летним подростком?
Пороть нужно. Розгами. Нещадно, как Сидорову козу.
Не зря ж говорится: если хочешь ребёнку добра -- не жалей для него розог!
У меня есть племянник, я изначально поставила наши отношения на такой уровень, что мы не просто родственники, а именно друзья. Он мне очень доверяет, я никогда не давлю, а стараюсь именно переубедить, но в принципе, и наказать могу, и именно из-за того, что отношения у нас более дружеские и доверительные, он нормально на это реагирует.
Нужно запастись терпением, чувством юмора и вперёд, можно даже с песней...:))) ) Постарайтесь интересоваться его жизнью, чаще хвалить, делайте что-то вместе....
Терпение. Старайтесь разговариать с ним спокойным тоном, не повышая голоса. У самой такое же чудо.
разговаривать с ним как со взрослым, не ругать если что-то не так, а просто спокойно объяснить.
Начинать надо с рождения. Если что- то упустили - беда. У них в голове столько тараканов. Мы пытаемся всегда тормошить на предмет откровенных разговоров. Вроде бы получается
выдрать ремнем.
Быть в курсе его жизни, знать его интересы, но при этом не навязывать свое мнение
вы вспомните, чего вы хотели в его возрасте, и что думали. я, вот, помню, что думала, когда у меня будут дети-не буду с ними так строга... сейчас сын подрастает и, как же я сейчас понимаю свою маму, и помню себя-нужно искать компромиссы,
ненужно его искать, не найдете, просто прислушайтесь к ниму
научится его языку)
"Начинать надо с рождения. Если что- то упустили - беда. У них в голове столько тараканов. Мы пытаемся всегда тормошить на предмет откровенных разговоров. Вроде бы получается"
Согласен! Меня воспитывали с детства так перед родителями нормально веду и слушаюсь перед друзьями выпендриваюсь :)))))