Воспитание детей
подскажите, как наладить отношения в семье, если дети-подростки (м-14 лет, д-16) не могут найти общий язык с отчимом
Вы не сказали КОГДА появился отчим? Если недавно -это одна ситуация.., если он появился в семье когда дети были меньше и все было хорошо в отношениях.., а сейчас вдруг поменяли к нему отношение - то это совсем другое... В двух вариантах -разные причины их надо найти! И потом уже можно что то говорить ..,а не "в слепую" укорять Вас, как тут прозвучало.., напоминать Вам кто для кого ...И тем более не винить детей, сваливая все на "подростковый -переходный возраст".
милые подростки вообще редко с кем-то находят общий язык. Но они скоро вцрастут и разъедутся. А вы рисуете остаться в одиночестве. Подумайте о себе. Не все же только о детях. Так и скажите им: не желаете жить мирно - не надо. Заканчивайте учебу, женитесь и живите отдельно
Трудный вопрос. Моей 17-ь лет (ее отчим, мой 2-й муж воспитывает с 10-и лет-до 15-и лет все было хорошо, сейчас они просто не разговаривают, а если цепляются -я встаю между ними как громоотвод) . Поговорите с мужем (он то должен быть умнее).
у меня тоже был отчим. жил с нам лет 6. точно не помню. мы с ним тожепостоянно ругались по одной просто придчине. с 9 лет он ко мне приставал. это продолжалось 5 лет. подумайте над этим и присмотритесь к мужу.
Трудно давать советы, не зная ситуации... Одно знаю точно, счастье детей для меня больше, чем личное, женское...
трудно что то советовать не зная подоплеки .Если отчим адекватный человек пусть ищет пути выхода сам, а не перекладывает на плечи детей. Если уж жену с выводком -пусть готов будет ко всему.
Когда есть дети, то они должны быть самым главным в жизни матери. И не только на словах. Задумайтесь. Вы привели чужого мужчину в дом. И это не они должны налаживать отношения, а ему, наверное, это и не надо. Счастье матери - это когда счастливы её дети. А вы решили построить своё призрачное счастье, не считаясь с детьми.
Проанализируйте, до появления отчима какие отношения были у вас с вашими детьми. Разберитесь внутренне в себе и подумайте, что для вас важнее. Я не призываю вас махнуть на себя рукой, просто посмотрите безпристрастно, трезво на ситуацию. Хотели ли дети нового "отца" и чего на самом деле хочет от вас и вашей семьи этот "отец". Смотрите не только на слова, но и на поступки. Ещё раз повторяю, что для матери главное - дети.
Простите, если мой тон показался вам резким. Желаю вам всего хорошего!
Проанализируйте, до появления отчима какие отношения были у вас с вашими детьми. Разберитесь внутренне в себе и подумайте, что для вас важнее. Я не призываю вас махнуть на себя рукой, просто посмотрите безпристрастно, трезво на ситуацию. Хотели ли дети нового "отца" и чего на самом деле хочет от вас и вашей семьи этот "отец". Смотрите не только на слова, но и на поступки. Ещё раз повторяю, что для матери главное - дети.
Простите, если мой тон показался вам резким. Желаю вам всего хорошего!
ооо.
отчим это проблема
у нас был отчим постоянно упрекал что кушать хотели .
тяжко было.
отчим это проблема
у нас был отчим постоянно упрекал что кушать хотели .
тяжко было.
Никакой отчим, никогда не должен заниматься воспитанием Ваших детей! Он должен говорить им только приятные для них вещи, хвалить, дарить подарки. а фразы типа " твои дети, такие, сякие" вообще произносится не должны. вам самой было бы си льно приятно находиться на их месте, когла чужой человек живет с ними да еще выступает, да плюс их возраст. я бы сама воевала с такими родителями. у меня тоже 2 муж и от 1 сын, но я с первого дня сказала, что про моего ребенка он должен говорить только хорошо и очень хорошо и не каких воспитательных процессов, только дружеский совет и не более. уже прошло 12 лет и пока трений не было. а впринципе им зачем налаживать с ним отношения, он им не нужен!
Детский максимализм. Пока отчим не найдет чем заинтересовать детей, что-бы они сами подходили к нему, подарки вряд-ли помогут, если это не мечта ребенка. Нужно много терпения. Можно попробовать поиграть в игру, мама неразрешает, а отчим встает на сторону детей, но осторожно не переборщите.
У детей скорее всего переходный возраст, нужно относиться к ним с пониманием, а общий язык искать нужно отчиму с детьми а не наоборот.
значит пора менять мужа. и без вас прожеву: -)
поменять им отца
Похожие вопросы
- Что делать??Дочка не может найти общий язык с отчимом.
- не могу найти общий язык с ребенком
- Не могу найти общий язык со старшим ребенком (2 года)....
- Дочке 14 лет. У нас с ней постоянные конфликты. Никак не можем найти общий язык. Что делать?
- сын с отчимом не могут найти общий язык.что делать?
- что делть,если я не могу найти общий язык с однагруппницами?
- Не могу найти общий язык с младшим братом(((( Посоветуйте что нибудь...
- Почему родители не могут найти общий язык с детьми, особенно после 18 лет и далее?
- Почему люди времён СсСр не могут найти общий язык с подростками нашего времени
- не могу найти общий язык с сыном-ему 15 лет.Ужас.Подскажите.