Переходный возраст.
Главная цель и мечта подростков - достичь независимости. Именно эта жажда самостоятельности и отталкивает их от родителей - особенно от того из них, к кому ребенок наиболее привязан. Это часто проявляется в том, что подростки во всем противоречат родителям и редко проявляют свои чувства, как раньше.
По мере взросления у подростков развивается абстрактное и рациональное мышление. Происходит формирование моральных принципов. Родители часто оказываются неготовыми к преображению во всем послушного ребенка в независимого нонконформиста, готового отстаивать свое мнение любой ценой. Бунт против родительского контроля часто оборачивается бунтом против самих родителей.
Прежде всего, подумайте, достаточно ли свободы вы предоставляете личности, растущей в вашей семье. Спросите себя: «Не слишком ли я опекаю сына (дочь) ? Выслушиваю ли своего ребенка? Допускаю ли я, чтобы взгляды моего ребенка отличались от моих собственных?» . Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Помните, что вы старше и умнее, поэтому должны уступить.
Воспитание детей
Дочке 14 лет. У нас с ней постоянные конфликты. Никак не можем найти общий язык. Что делать?
Думаю, что сейчас уже нужно отпустить ситуацию, чтоб она сама утрясалась. Потому что в 14 лет - это поздновато начинать искать общий язык с доченькой.. . Его нужно закладывать с рождения
Создать договорные отношения, которые устраивали бы все стороны!
Назначить ответственность за их нарушение, дать больше свободы с условием
постоянной и правдивой информации о месте нахождения, компании, о долговременном прогнозе любых развлекательных мероприятиях. Рассмотреть обязанности обеих сторон и по домашнему хозяйству, и по учёбе, и по покупкам одежды, предметов развлечения и т. д.
Моей 16-ть скоро будит и у нас проблем нет, потому что много разговариваем и мы с ней вообще как подруги. Я ее не напрягаю.
Сейчас станьте ей подругой а не мамой -цербером с нравоучениями.
Просто начните с общих интересов которые наверняка есть парфюмерия, мода, музыка и т. д.
Мы тоже пережили сложный период. Моей уже 18. В трудный период я просто "приклеилась" к дочке. Она есть, я на кухню, сидеть рядом и беседовать и т. п. . Оторвала ее от сомнительной компании. И сейчас она говорит, что я стала такой мамой, о которой она мечтала. Хотя мне кажется, что я всегда была такой.
ждать, само пройдет
Моей когда было 11 поменялась на глазах. Теперь только сплошное хамство если ей только чего-нибудь не нужно.
Смирится и ждать. Ненавязывайтесь, не кричите, не упрекайте. не понуждайте... Терпения и ещё раз терпения.
Поинтересуйтесь, чем дочь живет, ее интересы. Приблизтесь к ней. Поговорите о парнях, о подружках. Поделитесь своим чем-нибудь. Сходите в магазин, купите какую-нибудь вещь для ее. Порадуйтесь в конце концов за нее. Девочки это очень любят. Стремитесь к тому, чтобы стать для ее не только мамой, которая желает своему ребенку только добра, но и понять ее, стать для нее подругой.
Учитесь договариваться с ребенком, как со взрослым. Дети обычно стремяться к самостоятельности. Не стоит это игнорировать, но напоминайте подростку про то если онк хочет быть взрослым, то должен знать, что у него есть не только права, но и обязанности. Вообще, если ребенок много спорит - значит, у него много свободного времени. Нужно его занять - чтобы и уроки успевал делать и работу по дому выполнять, и в кружок какой-нибудь или секцию ходить. Кстати, занятия спортом помогают снять внутреннюю агрессию от гормональной перестройки подростка и сглаживают конфликтный период.
Читайте книги по конфликтологии, психологии подросткового возраста. Если некогда читать - молитесь за нее. Молитва гармонизирует пространтво вокруг человека и помогает тому за кого просят. А если совсем никак - ведите к психологу. И поговорите с ребенком серьезно о том, что эмоциональная распущенность не приводит ни к чему хорошему, а может вызвать только душевный недуг, а это уже - психушка. Надо уметь сдерживать себя, а лучше - преобразовывать энергию в энергию творчества, спорта, или труда..
к сожалению и наоборот к счастью не знаю что такое переходный возраст, у меня как то гладко прошло, ну когда конфликты были, мы с мамой садились и разговаривали, она не орала, а так спокойненько но таким тоном что аж мурашки бегали и всё сразу доходило, не лупить же её в таком возрасте, удачи
ПОГОВОРИТЬ! вспомните себя в этом возрасте! подумайте, может ей не хватает вашего понимания (ну или хотя бы попытки её понять)...
Очень мудрый совет дала Света Виолетта!!!!
это у нее переходный возраст, очень сложно.
А мама не может подружиться с ребенком, не конфликтовать, как в переходном возрасте!! ! Подругой стать и вам будет это выгодно!!!
Вспомните себя в её время и попробуйте найти компромисс в отношениях
Набраться терпения и стараться не ссориться.
Помягче надо с ними сейчас.
Это происходит из-за запретов, Моей старшей 17лет и никогда не было проблем. Я ей разрешаю почти все, лишь советую как лучше поступить, а решение принимает она сама. Ведь она личность. И так с раннего возраста. А вообще заходи ко мне на страницу. Подробнее попереписываемся. Я увлекаюсь психологией и много читаю соответсвующей лит-ры.
Я незнаю как мне быть, мне очень тяжело, мы с дочкой не можем найти обший язык