Воспитание детей

Вопрос только для родителей. т.е. для людей УЖЕ имеющих детей. Бездетных ОЧЕНЬ прошу не отвечать.

Больше всего обращаюсь к тем у кого деткам по 1,5-2,5 годика и тем кто хорошо это веселое время помнит. Вы же почти все знаете какие дети в этом возрасте упрямые и как им нравится добиваться всего истерикой против которой устоять ОООЧЕНЬ трудно. как вы со своими крохами спровляетесь? как находите разумное решение и боритесь с оооочень серьезным своеволием ( как у меня) и непослушанием? Мне вот почти шлепать советуют. А мне чет жалко. Хотя ясное дело это эффективно. Слова в этом возрасте почти не доходят. Так и живем в полном непослушании. А это как вы сами знаете тааак изматывает.
нужно найти среднее между кнутом и пряником... за что томожнопросто отругать.... где то прикрикнуть (не орать!!!! прошу не путать!!!)... где то шлепнуть.... я пыталась в угол ставить еще не понимает в 3 года что это... не стоит... а продолжать издевательство у самой рука не поднимется.... и стены изрисовал и обои оторвал... и разбивал и колотил... что делать.... такой возрас.... психологи говорят что с 4 лет до 7 у них начнется "золотой возраст"....ну посмотрим сказала я....
P.
Parascoviea ...
Лучший ответ
Многие родители впервые сталкиваются с проблемой послушания ребенка именно после первого года жизни. Именно около года (иногда чуть раньше или чуть позже) малыш впервые заявляет о своей самостоятельности. И это абсолютно нормальный естественный процесс. Малыш растет, развивается интеллектуально и физически, он уже ходит или активно ползает по дому, увеличивается круг досягаемых для него предметов. Новые интересы и желания малыша часто вступают в противоречие с требованиями безопасности, гигиены, какими-то социальными нормами, и тут родителям приходится сказать свое твердое «нет» . Бывают отдельные ситуации в некоторых семьях, где дети пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего проявление сильных эмоциональных реакций у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольшой самостоятельности, или, наоборот, вседозволенность в семье, или, чаще всего, непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, а завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае. В Вашем случае, судя по описанию, окружающим ребенка взрослым не хватает терпения и последовательности. Попробуйте изменить стратегию поведения с Вашим малышом. Сказав нет, выдерживайте свою позицию до конца. При этом важно отделить обязательные (принципиальные для Вас) вопросы от необязательных. Если Ваш ребенок требует чего-то невозможного, или делает что-то, что может повредить его или чужому здоровью (например, дерется) , надо постараться объяснить ему свой запрет, и быть твердым и последовательным, не взирая на его капризы, возражения и истерики. В случае если Ваши требования носят необязательный характер, старайтесь идти на компромисс и давать ребенку необходимую ему свободу.
дочке полтора года. Вообще она у меня спокойная, но случаются порой истерики. Ставлю в угол. Говорю "Ты что непослушна девочка? Иди в угол тогда. Как хорошей станешь, тогда приходи". Дочка идёт в угол, постоит там 15 секунд и бежит ко мне обниматься, улыбается, типо вот она я, уже хорошая) Всё, конфликт исчерпан. А от шлепанья по попе только хуже станет, так что не шлепаю.
Слова очень доходят. Ведь даже собака понимает, что нельзя лазить на стол и пора гулять. Так и дети прекрано всё понимают по интонации взрослых, по пунктуации, порядку. Если нельзя лезть в лужу, то скажите, что нельзя и вытащите из лужи. А так же объясните почему. И если попытается опять, то придётся раз сто повторить. Иногда срабатывает метод "Наоборот". Хочет в лужу-пожалуста пусть идёт. Ребёнок становится в ступор (как это нельзя? ) и не будет делать. А вообще-договаривайтесь. Они прекрасно понимают всё.
Елена Сдержикова они понимают все, но делают по-своему.
Я шлепала только раз, именно в 1,5 года- стоял возле горшка, делал пи-пи в штаны и было очень весело... Понял назначение горшка сразу. А так уговоры, уговоры... Пакастил, конечно, но мелко. У меня очень спокойным рос сын. Если будете шлепать, то не рукой -на меня муж ругался- ребенок маленький, можно отбить органы, лучше ремешком, безопаснее и обиднее.
Евдокия Топал
1. НИКОГДА не сдавайтесь на истерики. Иначе они будут у вас всю жизнь.
2. Сядьте глаза в глаза и спокойно скажите: продолжим когда ты успокоишься, и отойдите, скорее всего он с плачем уцепится за вас, еще раз повторите: успокойся - тогда поговорим, а то я не пойму чего ты хочешь. После того, когда он успокоился, начинайте разговор по рекомендации Карнеги: три да. С ботиночками проблема? Значит спросите у ребенка на улице чисто или пыльно? По идее он должен согласиться что пыльно, если для него сложно подведите его к этому ответу. Уже прохладно так? Так! Кроме пыли валяются стекла и мусор так? Так. Вот ботиночки как раз и нужны для того чтобы ты не порезал ножки и т. п. Естественно все эти разговоры требуют массу хладнокровия и времени. Поэтому на первое время пока вы не переломите ситуацию планируйте все мероприятия с запасом времени.
3. Шлепать я по своей помню не только не полезно, но и не действует, сильно жалко, а если слегка, то она хохочет, а став постарше стала говорить: "мне не больно, курица довольна". Поэтому важно соблюдать п. 1, а главное повторяйте про себя спокойно, не кричать (кстати уже доказано, что когда мы кричим, то переходим на такую частоту, что дети не воспринимают) . Поэтому третье правило последовательность своих действий и слов, если вы сказали что будет так-то, значит надо отстаивать свою позицию. Отсюда следствие - запрещать надо то, что вы точно сможете проконтролировать.
Ольга Шунеева
это вам только кажеться, что слова не доходят. Они доходят, и это не кратковременный эффект как от шлепков (хотя и они не возбраняются), Моей дочери 7 лет, Еще от характера зависит, с моей можно было договоритьься ИНОГДА.... УДАЧИ!!!! А, , забыла-мужу вообще запретила, должна знать, что мужчина не должен бить, ну и он может не расчитать и ударить больнее чем надо,
Мария Любицкая
Подождите до 3-х лет. С 3-х до 5 - еще дети, но такие сладкие.
Конечно это капитально изматывает.. Дети все разные.. Например у меня с одним ребенком вообще проблем не было, слушался, спокойно себя вел, а другой просто "бесенок" был в этом возрасте.. Чуть что не по нему - уже истерика.. Знаешь, я научилась не обращать внимания на его истерики и требования.. Пусть поорет, скоро надоест.. Ведь дети хитрые и таким образом требуют к себе внимания только тогда, когда знают, что их просьба и желание будут удовлетворены... Постарайся всегда сдерживать свое слово.. Например запретила что-то, сказала "НЕТ" категорично и ни в коем случае не отходи от этого, что бы он не делал.. . Пусть валяется на полу, орет, все что угодно... Будь спокойна и терпелива и при этом шлепать не понадобится.. Да и шлепать вообще ни к чему, есть другие методы.. Тогда он уже постепенно будет понимать, что если мама сказала слово НЕТ значит никакие его истерики не помогут.. Ребенок станет спокойней и твои нервы сохранятся.. Вот попробуй и у тебя обязательно получится.. Но будь категорична, если запретила, то стой на своем, не меняй решения..
Моему сыну 6 лет. За все эти годы я его шлепала раз 15. Мне он истерики особо и не закатывал. И сейчас такой проблемы нету.
Даже и не знаю, что написать. моей пятый год пошел, и до этого возраста истерик не было, а вот сейчас, может поплакать, потребовать. У нас в семье мама-строгая, и истерики с мамой не проходят, а вот в присутствии папы, можно и поприбедняться, всплакнуть, знает, что папа ей все сразу и по первому требованию. А так да-ремень, угол, запрет на мультики, другого метода можно и не найти...
Аziza Shagirova
Не в коем случае! Таких родителей я сам бы отшлепал.. . по рукам и.. . Угробить ребенка хотите? Не хотите истерик? Элементарно! Станьте "авторитетом" ребенка! Не позволяйте, бадушкам и дедушкам, а тем более папе, противопоставлять свое мнение вашему! Начните с малого.. . И максимум терпения! Троих вырастил, а НИ РАЗУ голоса не повышал, а тем более не бил.. . Причем, младший гиперактивный ребенок! Это же чудо в штанишках :)
Елена Сдержикова не надо отрицать, что ребенок это характер. А если он, когда ему ботинки на улицу дико орать начинает, потому что ему босиком больше нравится? Мне что его зимой босиком на улицу выводить?
1 годик, з года, 5 лет, 7 лет, 14 лет, 18 и 25 и затем каждые 5 лет - это так называемые периоды возрастного кризиса, когда идёт переход от одного этапа к новому ( это есть взросление и переоценка ценностей) . Длятся такие периоды от месяца до полугода. В это время просто нужно железное терпение и спокойствие удава. Чем родитель мудрее, тем спокойнее переносит истерики и подобные выходки своего чада, и тем лучше чадо понимает, что результат достигается не истериками, а переговорами.
Я лично так и вела себя, спокойно и терпеливо. Нам сейчас 6 лет, пока я результатом оч довольна.
У меня всегда ремень был. Теперь на офицеров учатся
у меня тоже младшая дочь (4г) - дама с Характером... справляемся тем, что просто преключаем её внимание... по попе пару раз ей прилетело, но бесполезно (она еще и Скорпиошка).... будет требовать чтобы её жалели и час и больше.. проще пожалеть, чем что-то объяснить... поэтому метод физ. воздействия для неё неэффективен.... стоять на своём будет до упора.. проще пожалеть свои и её нервы... поэтому и спасаемся тем что просто не провоцируем упрямых истерик: отвлекаем, обнимаем, целуем - им это очень необходимо..
А почему не подшлепнуть? Это же материнская рука, нежная и чуткая. В меру. Мы сначала внедряем передовые методы воспитания, а потом они никого ни во что не ставят, И тут уже поздно. Не зря говорится, что ребенок воспитывается, пока поперек кровати лежит. Мнений может быть много, но Вы следуйте своей интуиции. Вы- мать. Ваш ребенок - часть Вас. И кто знает лучше Вас, на каком языке разговаривать с чадом.
Я еще в животике начала все объяснять, потом, когда повзрослел - пыталась договориться. Раз 20-50 (когда как) объясняю. Нам сейчас 1,8. Особых истерик нет. Да и неособых тоже. Просто приучила его к своему голосу твердому. Вы должны быть авторитетом. Иногда послаблять, иногда радовать, иногда ругать. Я своего редко шлепнуть могу, но так больше для обиды, чем больно )) Если не хочет с площадки уходить - значит подмышку и не реагировать на крики. Можно переключить внимание на что-то интересное. Никогда не обманываю. Сказала дам конфетку, значит обязана дать )) В общем вот так нелегко мы пока еще избегаем истерик. Как дальше будет не знаю. Пошли сейчас в садик - может там у других нахватается.... вот тогда и будем думать.
Олеся Барауля
моей 2.4 месяца пока была на кухне, папа не досмотрел, и стулья все изрисованые, наказали попросила прощения сказала: "я больше нибудю"наказывать надо, но не сильно только в поучительных целях..
Воспитание как игра в футбол: не забиваешь сам, потом забьют тебе. В буквальном смысле. Строгость надобна, а в каком виде решать Вам. Мне не приходилось пользоваться ремнем, но от одного слова дочь в 19 лет до сих пор встает по стойке смирно.
Попа для того и предназначена, чтоб лучше смысл слов доходил
мне тоже свою очень жалко, но шлепать иногда приходиться и не потому что у меня терпения мало или у меня дочь какая то не такая. дочурка замечательная но слов во время истерики они не слышат и понимать не хотят так что порой приходиться действовать жесткими методами, шлепну ее тихонько так что бы почти не больно зато обидно и главное не жалеть!!!! иначе все впустую
Конечно жалко по попке бить, но что делать? А так быстро все сразу понимает. У меня тоже со своим характером, ножками сучит-иногда отвлекаю внимание, но иногда не помогает. Сердце кровью обливается, но бывает это единственный выход.
моей доче 2 годика, очень капризная и непослушная девочка, любит проплакаться внадздрыв и с закатами. ниразу за эти 2 года ее не бил и не ругал. решение нашел в перелючения сознания на что нибудь другое (карандаши в и альбом в руки и сажаю рядом с собой на стул, сажаю в незаведенную машину за руль, ставлю телевизок и т. д. ) правда бывало что и переключение не помогало. в этом случае просто напросто не обращаю внимания на крики и плач, плачет какое то время - сама успокаивается.
непослушание делаю в послушание ее нехочу превращаю в игру и она становится как шелковая
Бить не в коем разе нельзя и кричать и дергать. Такие дети и в старшем возрасте понимают только крик и палку. Просто необходимо превращать все в игру отвлекать. Нихочет собирать игрушки -собираем вместе кто быстрее. Когда я не хотела, что бы дети смотрели телевизор я выключала его и играла с ними или читала им. Конечно если любишь ребенка и хочешь что бы он вырос спокойным. грамотным нормальным, то необходимо поступаться своими интересами. Но это дано далеко не всем. очень многие наорет загнала в другую комнату, а сами сидят пивко. телевизор да еще и словцом не по брезгуют матерным. Дети впитывают поыведение своих домашних и учатся на их делах, а не на словах.
Таша Топ
Елена Сдержикова у меня нормальная семья! мы тоже играем и прочее.но не надо отрицать, что ребенок это характер. А если он, когда ему ботинки на улицу дико орать начинает, потому что ему босиком больше нравится? Мне что его зимой босиком на улицу выводить?
А нам шлепанье не помогает и приводит к еще более сильной истерике. Мне советуют полное игнорирование ребенка во время таких капризов, эффект есть, но не всегда. Мучаемся от его упрямства и непослушания. Может, кто почитать что-нибудь посоветует на эту тему?
Елена Глухова
По булкам лупят, уже когда нет сил сдерживаться и объяснять словами. Или Вы думаете, что мамаша-монстр планирует - вот если потянутся ручонки сынули к розетке, то я его отлуплю ремнем? Нет, все происходит спонтанно! :) под воздействием эмоций, так сказать. Поэтому если Вы можете терпеть и воспитывать лаской, то конечно ремень Вам ни к чему. Есть кстати родители, которые всю жизнь воспитывают только нежностью, любовью, словами и примерами. Но и дети тоже разные. Одному достаточно строгого тона, а другого и вой сирены и остановит...
До 3 лет у детей внимание, усидчивость и т. д. не развиты еще, поэтому все что им говорят они быстро и забывают. Бить бесполезно, только бояться научатся. Поэтому только терпение и время.... После 3-х все по другому будет.
Мариша Рощина
Конечно, сначала пытаюсь словами объяснять, раз. два, три... а потом... Вот вчера дочка (1,5г) два раза за 5 минут нажала кнопку "ресцет" на компе, и все равно лезет... Ну, нашлепал ей по рукам. сильно... сегодня уже не подходила, а если и была рядом-оглядывалась на меня и отходила.
Жалко, а что делать. Иногда, права. бывает и слов достаточно...
Елена Сдержикова как я вас ПОНИМАЮЮЮ!
Parascoviea ... у меня та же история....и возраст и пол!!!.и то же самое делаю...она все равно через 5 мин подойдет...смотрит что я не вижу и щелкает....вот дети то...мы в свое время к телевизору боялись подходить близко а они вон че тварят!!!!
Ну, дети разные бывают, в принцыпе немного истереки не повредит. Я ничего не делала, т. к. бесполезна. Иногда если получалось переключала внимание на что- нибудь другое. Удачи Вам в этом не легком деле как воспитание чадо, но очень интересным и позновательным!
Просто жду. пока не прокричит. А потом нормальный ребенок становится (2,1). Или старшую (3,1) посылаю на уговоры.
Они друг друга умеют убедить.
Мы своего шлепаем, просто не управляем бывает. Но не часто, стараемся строгим тоном подействовать.
Я дочу по попе до трех лет воспитывала. Теперь ремень не нужен. Они действительно в этом возрасте слов не понимают.
Я после истерики запрещала сыну все: смотреть телевизор, играть в компьютер (он играет с 1,5 лет) , не покупала игрушки несколько дней. Становился как шелковый, но в крайних случаях, когда мои нервы не выдерживают, разговор у сына начинался с папой. А того попробуй не послушай!
Oksana Ххх
Вч.жашплэзыфувшп Эяыфвдли интересно, а Вы что, обычно каждый день игрушки покупаете???
Рукой бить никогда нельзя. И наче ребенок со временем будет подсознательно ждать шлепка рукой, даже когда вы захотите его погладить, то он может инстинктивно сжаться. У меня были воспитательный тапок и кресло для капризов. Иногда попадало тапком, иногда хватало напомнить про него. А кресло помогало ребенку успокоиться. Он там мог выделываться, хныкать и вредничать сколько угодно, но с условием - с кресла не вставать.
И не верьте. что ребятишки слов не понимают. Все они понимают. ТОлько если вы говорите "нельзя", то называйте вескую причину отказа. И будьте последовательны в своих решениях. Если это нельзя. то всегда нельзя. И последнее, родители должны быть союзниками. Поддерживать всегда решения друг друга.
я избирала для себя тактику-не отвечать своей истерикой на истерику ребенка, если это дома-то просто уходила в другую комнату, а чтобы потом помириться, предлагала заняться чем-нибудь интересным (смотря что любит ребенок) , а в общественном месте надо уносить ребенка (например из магазина надо выйти и т. п.) , а вообще это время надо просто пережить, мой ребенок насколько был невыносимый в 2 года, настолько послушный с 4 и вот до сих пор пока ( сейчас ему 9).жду переходного возраста)))))) хотя, признаюсь, иногда тоже шлепала (когда совсем сил не было терпеть)