Воспитание детей

Сегодня папа повез сына в школу и там они обнаружили,что ранец остался дома,пришлось мне в срочном порядке везти ранец и

Я думаю, что здесь не только и не столько вина ребенка (я не имею в виду шкоьников, старше начальной школы) , как родителей, не проконтролировавших (желательно, незаметно для чада) процесс отправления в школу.
Уж сколько раз мои забывали сменную обувь.. . не сосчитать. Конечно, неслась в школу, прорывала кардон охранников и устремлялась в класс, где в полной растерянности сидел мой "проштрафившийся":) Конечно, извинялась, конечно, клятвенно обещала провести воспитательную беседу и стремительно удалялась, пока Классная Дама не нашлась, что ответить :)

Дома объясняла обоим И старшему, и младшему, что перед тем как выйти из дома надо проверять не только наличие ключей, телефонов, но и ранца за спиной, сменки в руках и ребенка сбоку :) результат, честно скажу, был не очень заметен. Потом пюнула и все это крупным буквами на стикере писала и к входной двери прикрепляла. ПОМОГЛО!

А по поводу того, что "прибежит мама и все разрулит" - нам всем важно понимать, что мы не одни в этом мире и нам есть кому помочь . Тем более детям, для которых нестандартная ситуация оборачивается стрессом
Little Devil
Лучший ответ
Анжелика Гайдамак Я в этом очень похожа на вас,но так устала все контролировать,конечно.мои близкие самые лучшие в мире, у них достоинств больше,чем несобранность,некая ленца .Но как все же дать понять,что чаще нужно на себя полагаться,чем на помощь,вот и сегодня(вчерашнее уже забылось)УТРОМ,хотя каждый день говорю,собирайся с вечера,в темпе бросались кроссовки.наполнялась вода в школьн.бутылочку и т.д. и все на грани опаздывания, короче пипец...
Little Devil У мальчиков ( и с возрастом ничего не меняется) другике взгляды на жизнь. У них другие заботы, другие интересы и вот так вот ВДРУГ их не изменить. Я вечером сажусь вместе с сыном около письменного стола , беру книгу. Он собирается, я "читаю"... Если возникает необходимость, после того, как рюкзак уже собран и закрыт, говорю, чего в рюкзаке не хватает. Эффект двойной: мама ясновидящая, ее не проведешь (обманывать поостережется) и рюкзак полностью собран. Сейчас старшенький в 4 классе, контроль становится слабее, думаю, скоро сверну деятельность (вернее сказать, НАДЕЮСЬ), потому как также, как и Вы усталааааааааааа
:)
а разве это плохо, что он будет знать, что прибежит мама и все разрулит - не это ли забота о детях? Не надо этим злоупотреблять, а в остальном - на то мы и МАМЫ
Елена ))
так и должно быть.. ведь не стали бы вы его ругать перед учителем, я бы поступила точно так же
дааааа. ох, уж эти папы! те же дети!
Татьяна Седых
Анжелика Гайдамак Согласна,если иногда еще не хуже...
Я уже не помню сколько раз таскала в школу забытую школьную форму. А мой отец ходил ко мне домой, когда я звонила с работы и говорила: "ой, кажется форточку забыла закрыть". Это называется - семья. Если можешь - помогаешь.
Ирина Гушан
а пусть папа поговорит с сыном. и объяснит как так вышло что ОНИ забыли ранец. Пусть учатся собранности вместе.
что и???
Анжелика Гайдамак Я дополнила...
Что плохого в том, что ребенок будет знать, что мама всегда поможет? Ведь так и должно быть, верно?
Юлия Шишова
ха-ха.... мы так 1го сентября с дочкой 1 раз в 1 класс вышли... хорошо вспомнили на улице
Ранец... а нафиг он нужен...:))
Jansaia Kairatkizi
Вы все правильно сделали! Мама есть мама.
Г1
Гуля 123
ну бывает, чтож теперь, не сердитесь на них)
Alain
Не парьтесь особо! Если видете, что ребёнок сам преживает, то всё будет хорошо, и он всё понял. Если нет, то растолкуйте.
пора и самому помнить о ранце!!! так и будете за сыном до окончания школы бегать!!!
Vera Duzhak
Я во втором классе пришла в школу, а растегнув пальто обнаружила, что не надела юбку! И такое бывает)
На счастье с собой была спортивная форма.... одела треники и весь день в них проходила, вроде того, что так и задумано было)
Shinar Boribaeva
Ну он же маленький. Утром, когда еще темно, а ты уже должен куда-то тащиться по делам, можно уйти из дома в домашних тапочках, или накрасив только один глаз, или забыв ранец. Этот мир коварные жаворонки заточили под себя, чтобы нам, совам, не жилось легко - в первой половине дня, во всяком случае.
Не парьтесь, это такие мелочи!
Папы, папы....))))))))))))))))))))
не заморачивайтесь.... вы же не регулярно опаздываете?
Елена Елена
не париться, а просто посмеяться над ситуацией
Nata Pancenko
Хорошо хоть не в детский сад отвез ребенка ))))
Нам бы ваши заботы.