Воспитание детей
Какие обязанности по дому можно распределить между мамой, папой и сыном(12 лет)?
Больше всего конечно интересуют возможности 12 летнего мальчика, что он должен уметь делать, какие выполнять обязанности по дому, чтоб при этом не было эксплуатации детского труда. Мы не хотим перевесить свои обязанности на ребенка, хочется только чтоб он принимал участие в домашних делах семьи, и не вырос ЛОДЫРЕМ!
У меня старший сын моет посуду, подметает, мусор выносит, убирает вещи после стирки, помогает младшему делать задания по подготовке к школе (но это он сам вызвался), игрушки убирать. Стирает свои носки, чистит обувь. Однажды джинсы гладил ) может картошку почистить, рис сварить или гречу (в пакетиках). Ему 13 лет. Да, в магазин по мелочи тоже ходит (не мясо-рыба, а молоко, хлеб, сок, кошкин корм)
Посуду мыть
Оксана Кныш
Всю посуду или только за собой?. А что ответить на его вопрос "А почему я?"
Ответ "потому что мы готовили" увы не прокатывает. Ребенок вовсе отказывается есть....
Принести 3 кг и даже 5 кг картошки из магазина "ребенку" вполне по силам)))
Оксана Кныш
У него коронная фраза "А почему Я". Утром начала с этим бороться, достал!!!
Уходим на работу, в школу. Папа ему говорит закрывай дверь. Сразу ответ "А почему Я"
Тогда я говорю "Хорошо, я закрою дверь, мне не трудно, и ключ положу себе в карман, а ты придя со школы в 13-00 вспомни об этом и посиди на улице до 19 часов, пока мы не вернемся с работы.
Он молча закрыл дверь. Понимает только когда так с ним. Наверно это единственный вариант борьбы, когда он сам понимает "Почему ОН!" ?
Моя обязанность в 12 лет была покупать хлеб и мыть посуду, иногда, ох как не любил :))
самое главное, запомните - никогда не заставляйте мальчика мыть посуду! а вообще они в 12 лет уже могут в своей комнате убраться, ванную помыть с туалетом)
Мальчик должен выполнять посильные обязанности по дому.
Это же 7-класс, если я не ошибаюсь? Вообще взрослый пацан!
Может делать все - от уборки по дому, до походов в магазин. Я вот в 7 классе проверял уроки за младшим братом, он как раз был во втором.
Лучше, конечно, чтобы он папе помогал, занимался мужскими делами.
В 7 классе мне кажется ребенок может себя полностью обслуживать, учитывая возможности современной бытовой техники.
Ksenya Samoilova.
12 лет это или 5 класс или 6 класс
У моего обязанность убирать в своей комнате и мусор выносить. Еще, если по каким-то причинам, в магазин решила съездить я, а не муж, то помочь донести пакеты от машины до квартиры.
Остальное делается добровольно и по желанию.
Покупать иногда продукты, выносить мусор, мыть посуду не только за собой, но иногда за всеми, принимать участие в уборке квартиры- пыль, вещи, пылесосить, пойти выбить коврик ну и пол можно вымыть в комнате у себя.
Зы: пожалуй хватит для этого возраста
уборка, посуда, готовка по мелочи (картошку почистить, овощи для салата нарезать и т. д.)
маме мыть посуду, убераться, папе пылесосить, убераться, сыну помогать родителям