Воспитание детей

Какая, по вашему мнению, идеальная разница в возрасте между старшим и младшим ребенком в плане воспитания?

Если у вас не меньше 2 детей, то расскажите, какая у них разница и насколько вас она устраивает, насколько легко растить с такой разницей в возрасте, ладят ли дети и т.п. Помогает ли старший с маленьким, или сам еще маленький и, может быть, у них близки интересы, и они играют вместе?..
Старшей 4 младшей 10 мес, вполне нормально, старшая уже помогает, да и младшая к ней тянется.
Жанна Миколенко (Вральова)
Лучший ответ
Младшей моей 10 месяцев, а старшему в октябре будет 4 года. Так что разница 3 года. Мне кажется это оптимальная разница. Уже начинают вместе играть.
Валерия Пантюхова а в 3 года ребенок уже более-менее самостоятельный, или тоже требует еще много внимания? если старший сам еще достаточно мал, то возможно ли уделять достаточно внимания обоим, учитывая, что новороожденному нужно другое, нежели 2-3 летнему ребенку?...Моей год и 2 мес, я уже думаю: когда лучше рожать второго?
я одна в семье, но хотела бьl, чтобьl у моих детей разница бьlла 4 года
Своих детей нет, у мамы с папой одна. Но считаю, что между детьми (судя по своему эгоизму, как всю жизнь НЕ хотела младших) должна быть разница не более 3-х лет. Потом старший уже понимает что он один-единственный и неповторимый и не советую рожать второго. Будет страшный эгоизм со стороны первенца.
Елена Трушина
у меня с сестрами (2-мя) разница в 7 семь лет в обе стороны, у моих детей (дай Бог) тоже такая получится) . У мужа с братом тоже самое. Можно сказать это у нас наследственное)))))) ) А отношения между детьми думаю, зависят от отношений в семье вообще. ИМХО
У меня с сестрой разница 5 лет, я всегда отчетливо понимала, что сестру родители выделяют.
И всегда говорили: "Ну, ты же старшая должна уступать. "
Сейчас мне 26, сестре 21 мы не общаемся почти, т. к. разные мы.
Моему сыну сейчас 3, второго хочу, но не "чтоб единственному ребенку скучно не было", а для себя.
Правда возможностей пока нету.
свой 1 ребенок, а с братом 3, 10 мес, и по моим наблюдениям и по словам мамы я считаю эта самая нормальная разница в возрасте.
Смотря с какой точки зрения смотреть. Если с точки зрения детей, то 2-3 года, а если с точки зрения родителей, то чем больше, тем лучше. Считают, что меньше хлопот. У моих детей разница такая: между первым и вторым 2 года 9 месяцев, а между вторым и третьим 5 лет. Третьего рожали исходя из своих интересов, поэтому и разница большая.
Ольга Савенко
3-5лет. У меня между детьми 16 лет разница, чуствуется, многовато.
у меня с сестрой разница 4 года, иногда были ссоры в семье и даже драки в детстве, я думаю это зависит от самого воспитания, а так оптимально 2-3 года)
У меня пока одна дочка 7 лет, и она раньше если и хотела сестренку, то своего возраста (говорила: возьмите в детдоме! ) А сейчас с удовольствием возится с малышами, с троюродной сестренкой годовалой, и очень просит родную (Пусть даже совсем маленькую! ) Я думаю, она сейчас для этого "созрела", и, если получится, подарим ей сестренку!
у меня с сестрой 4,5 разница и я считаю это много... мы не очень ладим, у нас разные взгляды почти на все... =((((
наверное оптимум 1-2
Валерия Пантюхова ого, это прямо одного за другим надо))) а у нас с сестрой разница 7 лет и мы всегда прекрасно ладили...
у меня с братом 13 лет, это очень сильно много ((( в воспитание я ей помагаю, а так очень редко видимся тем более у меня учеба, я думаю наверное лучшая разница это от 2 до 5 лет
Все зависит от темперамента детей. Все дети разные. И реагируют по разному. Трудно предугадать.