Воспитание детей

Воспитание старших и младших детей...есть ли разница

Естественно есть.. . Ещё и какая.. . Не понятно по какой причине старшие - это бесплатные няньки для младших, бесплатная рабочая сила - подай, принеси, убери. Не говоря о том, что постоянно младшим нужно во всём уступать и выполнять все их прихоти. У нас в классе у сына дошло до того, что некоторые мамаши, если нужно посидеть с младшими (братьями, сёстрами) даже детей в школу не пускали.. . Дети говорили это в открытую учителям. Не был в школе потому, что сидел с братом или сестрой...
Мария Харстринг
Лучший ответ
a chto, ne vidish raznicu mezhdu 5 let i 25 ???
:) Варвара :)
да, почемуто к старшим относятся строже
к старшему более требовательна
Дарья Юхновец
Разница очень большая. Уже не делаю тех ошибок, более осознанно отношусь к материнству.. Да и не ношусь уже как курица с яйцом, как при первом ребенке)))
С младшими меньше страхов и эмоций
Inzhusaltanat Berikkyzy
Очень сложно относиться одинако к детям. если разница четыре года. Сыну 5,а дочери-год. Конечно же, он хулиганит и гиперактивный, к тому же. А младшую и ругать то не за что. Спокойная, сидит себе играет, посмотрит улыбнётся и опять играет. А сын поднимет весь дом на уши, орёт, шумит, что то всегда разобьёт, перевернёт, младшую всегда задевает. Я стараюсь изо всех сил-приласкивать обоих. Даже старшему больше внимания уделяю. чтобы не обижался и не ревновал. Я сама старшая. поэтому знаю ситуацию из нутри.
Есть, с младшими легче.
Никого не выделяю, всех одинаково ругаю, хвалю, обнимаю и целую.
Ой у меня огромная разница, потому что у них разница 18 лет. Со старшей я гораздо больше требую, чем с младшей. А вообще мне ее немного жалко, потому что у нее нет того, что сейчас есть у ее младшей сестренки
Зоя Бен
Знаю, только что их надо одинаково любить как маленьких так и больших, и не стесняться показывать им это.
Конечно есть. Особенно хорошо она заметна, когда первого ребенка рожают в 20 лет, а следующего около и после 30. И дело даже не в том, что опыт воспитания появляется.. . Разница в самоотдаче родителей. В старшем возрасте родители интеллектуально больше вкладывают в ребенка, занимаются их развитием, общаются с ними. Дети не предоставлены сами себе.. . Чего не происходит, когда рожают в 20... Исключения крайне редки.. . И это факт.. .
От сюда и отношения к старшим детям несколько иное.. . Отчасти как к взрослым и самостоятельным ( в некоторых случаях матери воспринимают старшего ребенка, как брата или сестру, и даже ревнуют младших детей к старшим )... Отсюда и спрос больше (строже).. . А младшие дети воспринимаются, как более слабы и беззащитные...