Воспитание детей

Ребенок в 3 классе. Плохо пишет, часто пропускает буквы в словах. Что делать?

Tatjana Huwa
Это, скорее логопедические проблемы "аукаются"...
Есть несколько приемов, которые помогают самостоятельно решить проблему именно в этом возрасте.
1. Ежедневно ВСЛУХ читать 5-10 минут, тщательно проговаривая слова в тексте именно так, как они написаны. То есть так и читаем - прОгОварИвАЯ Все Звуки.. . не спеша... .
2. Каждое слова, в котором сделана ошибка (в классной работе, домашней, уже проверенной... ) прописывать в отдельной тетради 5 раз.. . а при последущей ошибке - еще 3 раза.. . Ребенок сам заметит, что спустя месяц-другой он будет прописывать все меньше и меньше... .
Результат будет не сразу, но - БУДЕТ!!!!
Валентина Симеонова
Лучший ответ
у нас во 2м классе, и лучше не говорить даже, как он пишет. Ничего, научатся все! В конце концов, если б дети за месяц всемц учились, то и школы были бы ни к чему!
к логопеду.... возможна одна из форм дисграфии.... (ничего ужасного нет).... хотя может быть и невнимательность....
Может от лета еще не отошел. Адаптация после одтыха тоже нужна. Потом втянется.
Е)
Екатерина )))
Как можно быстрее опратитесь к грамотному психологу. Дело в том, что это очень похоже на дисграфию. Если в двух словах, то это просто неспособность грамотно писать, хоть сто раз правила выучи. Кстати мой сын ещё и читал запоем - всё бесполезно было. Есть такая наука кинезиология. Есть очень забавные упражнения, только заниматься нужно регулярно каждый день. У нас была такая же проблема, психолог попался хороший потратили 8 месяцев, до сих пор (11 класс) всё в порядке.
Анна Эльсон
плохо пишет--пусть рисует ручкой или карандашом, поставится почерк, станет лучше, а чтобы буквы не пропускал--должен вслух слово произносить по буквам. Сложно но можно...
пусть увлечётся велосипедом для начала, по себе сужу просто, тоже было ослабленное внимание, а велик (для начала) развивает внимание, особено на пересечённой местности.
Zhanel Baitanova
Дать ему интересные книжки, чтобы больше читал. Читал взахлёб.
А если пишет- то читал бы по буквам, что написал.
Applefox Applefox
мечтает значит много
думает о постороннем) )
нада уметь сосредотачиваться

у него хорошо моно развит ораторские способности и пространственное вооброжение
также должен хорошо онализировать текст

пусть читает
знаете я сама такая была и какраз в 3 классе забыла ручку дома.. . мне дала учительница только прудпредила что она мажет.. .
я написала я как курица лапой.. хотя нет клювом)) ) и ошибок куча. .
короче дала мне эту ручку мало того что я писала аккуратно, атк не сделала не одной ошибки, атк еще и почерком таким.. прям заглядение. . после этого начала писать красиво..
Ляззат Мусина
придумайте какие-нибудь интересные предложения, может быть даже шуточные, и пишите с ним дома под диктовку. Еще лучше будет, если вы всей семьей поиграете в школу: папа - учитель, а вы с ребенком - ученики))
Balzhan Sultankyzy
Я пр пуск л буквы в сл вах, вот н чего, н рм льно п шу.)))) Ничего не надо делать, всё Само Собой будет OK,нормально будет писать)
Учиться, учиться и ещё раз учиться!)
Надо обратиться к школьному логопеду (дефектологу). Именно он решает такие проблемы.
Развивать моторику рук : например пусть лепит из пластилина мелкие детальки
У нас такая же проблема. Нам посоветовали переписывать несколько предложений в день из русской классики. Кажется помогает.
Mikosha Esengalieva
Раньше думать надо было, а сейчас заниматься и ещё раз заниматься, не упускайте теперь!!!!
У меня похожая проблема, я путаю цифры 4 и 7:)
советов вам дали здесь много и все они в верном направлении - развить внимательность, кругозор и аккуратность. Так и действуйте - пусть проговаривает буквы вслух, когда пишет, потом привыкнет это делать молча (у меня так) ; соберитесь с ним в магазин и пусть выберет пару интересных ему книжек; если неаккуратное письмо - купите прописи и вместе заполните их. Ему сейчас необходимо ваше внимание, поскольку в дальнейшем это все пригодится.
вставить пропеллер надо!