из истории наших родных: Сереже 3г. 2 м. за короткий период начинает активно говорить хоть и не четко (у него еще не достаточно развиты мышцы лица, кстати помогают игры по развитию мелкой моторики рук) однажды мама его спрашивает: - "а ты почему долго не говорил? " отвечает "думал! "
И действитель мальчик рос смышленным, теперь программист-специалист и вообще умный мужчина. Так что не пугайтесь, и не сюсюкайте сами при общении с ним. дети предпочитают ощущать себя взрослыми и потому на правду воспринимают все сказанное для них всерьез и где-то "на равных".
Воспитание детей
Если ребёнку почти 3 года и он почти не говорит, мало слов говорит но непонятно это плохо?
если ребенок все понимает, но не говорит - это нормально
моя третья дочь до 3 лет не разговаривала, но четко отвечала на вопросы ДА или НЕТ
поэтому мы не задавали ей двусмысленных, размытых вопросов
но ей много читали, с ней разговаривали, она смотрела мультики (до сих пор любит Король Лев)
в какой-то момент ее прорвало и заговорила
у моей подруги так было... у сына её....потом оказалось-со слухом серьезные проблемы.... в больнице лежал.... что то с евстахиевой трубой было.... даже какую то операцию делали....
Надо больше разговаривать с малышом. Вести диалоги. И конечно обязательно обратиться к логопеду
солнышко у меня сын заговорил в 3,5 года выговорился к 4 годам это не помешало хорошо учиться, Просто разговаривайте не усюсюкая и когда он что то просит называйте предмет и спрашивайте это, и что это.
это плохо- с ним надо больше заниматься, читать, разговаривать!!!
Моему 2 и 2, плохо говрит тоже, слов в принципе много, но произношение сильно хромает! если у вас мальчик, то это еще исправимо, если девочка - уже плохо!
А вообще у деток (личные наблюдения) или много слов, но не четко, или мало, но хорошее произношение.
Отведите к логопеду. Вот мы все тянули.. . тянули.. . теперь написали старшему диагноз дизартрия...
Ничего страшного в этом нет. А с ребенком надо Вам заниматься - больше с ним разговаритвать, в виде игры он должен называть имена родных, названия предметов ...
У меня сын тоже поздно заговорил, стал говорить хорошо и сразу предложениями, после того, как я с ним начала сама заниматься.
Конечно, это не совсем хорошо. Но дети сейчас все разные, многие начинают говорить в 4-5 лет, особенно мальчики. Обязательно сходите к логопеду-дефектологу, водите ребенка в развивающий центр, читайте ему, развивайте моторику, купите развивающие игрушки.
Это очень плохо, обязательно покажитесь врачу и к логопеду. У меня племяннику 5 лет и он до сих пор разговаривает очень плохо.
Ничего страшного, не переживайте! Главное, что говорит, а значит не немой... Немного подождите и он затрещит без умолка, еще не будете знать куда деваться от его "почему"! Для своего успокоения можете сходить к логопеду, но они скажут, что нужно подрезать уздечку, под языком. У логопедов дети должны разговаривать с года, у психологов с года должны сами есть, а что детки все разные, что индивидуальны, во внимание у них не берется. Растите здоровенькими!
Я вообще начал разговаривать с пяти лет. Сейчас рот не закрывается. Так что не переживай наверстает упощенное. Мало не покажется. конечно надо заниматься с ребёнком.
Логопед начинает заниматься с детьми от 4 лет. Пойдите для начала к психологу. Он проведет курс специальных развивающих занятий и подскажет точно что надо делать с малышом, какие занятия.
Мой тоже очень плохо говорил до 3 лет, а теперь нам 4 года и рот не закроешь
Причины для беспокойства у Вас есть, Екатерина, но хотелось бы узнать, какие речевые особенности поведения у ребенка на данный момент есть, какие прилагаете Вы усилия, чтобы речь у ребенка появилась, какие посещаете занятия и т. д. Для начала, конечно следует посетить логопеда и узнать мнение специалиста по вопросу речевого развития; не стоит пренебрегать обследованием невролога/психоневропатолога, далее - все по результатам обследования.
Страшного ничего! Ноу меня говорит с 10 мес! С ним надо больше общаться и не понимать его лепеталки- пусть скажет правельно и поощрить-лучше лаской, а не шоколадом!!!
У меня ребенок заговорил в 4,5 года. Мы тоже очень переживали. А сейчас болтает без умолку, не остановить.
Это плохо. Необходимо показать психиатру и логопеду. Это связано может быть с психикой. Также на это влияло
и когда Вы были беременны. Возможно плод был получал мало кислорода
Если мальчик, то не стоит сильно переживать. Такое бывает, в процессе дальнейшего роста ребенка все нормализуется если слова которые он говорит вполне понятны и без сильного искажения. Ежели проблемы с произношением серьезные, покажитесь специалисту и не затягивайте. В дальнейшем ребенок вам этого не простит.
У меня двое внуков -3г. 9 месяцев и 2 года 4 месяца.
Старший до 2 лет вообще молчал, всего несколько слов - мама, папа... .
Зато маленький заговорил еще до года, сейчас разговаривают почти одинаково - из-за этого я забываю, что один из них - маленький.
Правда, сейчас появилась другая проблема - когда он пошел в ясли в 1 г. 3 м-ца, никто из детей в группе не разговаривал, теперь говорят почти все, но не чисто, и наш Егор начал говорить хуже - подстраивается под других деток.