Воспитание детей

Как вы считаете, если ребенок в 3 года плохо говорит, это повод обращаться к специалистам?

Доча в 3 года плохо говорит. Иногда выговаривает слова нормально, а иногда абракадабра какая-то. При этом знает алфавит, говорит по слогам нормально, если просишь повторить. Как вы считаете нужно ли идти к логопеду? Или подождать до 4-х лет?
Алин
В три года никакой паники, никаких логопедов! Все прекрасно у вашей дочи! Не торопите события и не отбивайте интерес у ребенка! Я тоже обратилась в 3 с небольшим к логопеду. На что она мне ответила, что для данного возраста все в норме, а до 4 лет вообще логопед с ребенком не должен заниматься. Это на самом деле очень сложная работ, требующая терпения.... Так что разговаривайте с ребенком пока сами, где нужно-оправляйте. Трагедии никакой нет! Удачи вам!
Алтынгуль Конaбаева
Лучший ответ
нет!!!! оставьте ребенка в покое, будет потом говорить, не остановите! мамочка, милая, я тоже истерю по пустякам но одно знаю точно - ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЫ БУДЕТЕ ТАСКАТЬ ДОЧУ ПО ВРАЧАМ, ТЕМ ЛУЧШЕ И ВАМ, И, ГЛАВНОЕ, ЕЙ!
Сходите для профилактики, вообще то девчонки быстрее мальчишек развиваются, пусть проверят.
В норме речь ребенка формируется к 5 годам. Если этого не произошло, необходимо обращение к специалисту, который устранит дефекты речи. Пока надо просто разговаривать с ребенком, причем при этом следить за собственной речью.
не повод, в норме до 5 лет
Моей 2.5 - такая же фигня! Так-то она трындит бесконечно, но на своем тарабарском. Кое-какие слова конечно проскакивают, но в общем связной речи нет. Я очень спокойно к этому отношусь. Заговорит когда посчитает нужным.
до 5-ти лет
Для успокоения самой себя, сходите и проконсультируйтесь, никто Вас не расстреляет за это. Зато будете точно знать, что Вы всё сделали для ребёнка.
И да и нет
Катя Лунина
Не каждый и в 30 знает алфавит!!!! Не торопите события.
Да нормально все!
Эйнштейн в 5 заговорил
Mila Popova
Восточная мудрость: учите своих детей молчать. - говорить они научатся сами.