Воспитание детей

Ребенок в 3 года плохо говорит.Что можно предпринять. кроме классических вариантов решения проблемы?

с раннего возраста я читала дочке стишки и не просто читала а учила и рассказывала ей в театральной постановке, дочка быстро все ловила сейчас 3 годика и нам, она отлично говорит запоминает длинные стишки и все это так же может показать в театральной форме.
Вот например читаете стишок: Что за вой, что за рев, там не стадо ли коров.??? Неееет там не коровушка это Ганя ревушка. Плачет заливается платьем утирается.
И этот стишок надо показать ей читая его как в натуре это происходит, что бы ребенка это завораживала, посмотрите потом сам начнет повторять так же как и вы. Занимайтесь Удачи. И разрешайте смотреть мультики, они очень быстро сейчас овят смысл, моя дочка любит смотреть Золушку (Американску) Красавицу и чудовище, Машу и медведь. И потом мне все пересказывает (рассказывает)
Жанар Сугурова
Лучший ответ
что именно вас волнует?

плохо произносит слова
или понимает всё, но слаб в активной речи
или не умеет строить предложения???
Almagul Iskakova
Рано еще.. после 4 нормально будет говорить.. потом прорвет
Тетярина Алёна
найти хорошего логопеда и невролога. . отдать ребенка в логопедическую группу. . заниматься лепкой и рисованием..
я со своей дочерью учила скороговорки. помогло. за одно лето - чистейшая речь и выговор всех букв алфавита в 3 года.
есть пальчиковая гимнастика очень помогает, ну и классика.
плавать поучить ;)
Ликуля ))))
ставить ему пластинки с детскими сказками (или аудио-записи, но не мульты!!!)
у нас такая же проблема. говорит много, но половину слов не разберешь. 3 дня, как ходим в садик. думаю, улучшения скоро в речи начнутся! общение со сверстниками будет способствовать этому
В детский сад отдать ребенка, там быстро научится правильно разговаривать
Потерпеть. Скоро заговорит, 3 года это еще рано волноваться
Общаться с ним как со взрослым человеком, еще поможет телик, музыка (со словами) и комп.. .

проверено на 2х племянниках!
развивать мелкую моторику