По-моему, до 3-х лет считается нормально, если еще не говорит.
Наш говорит абсолютно все с 1 г 10 мес - нам 2 г 3 мес, мне кажется - это рано.
Почитайте научную литературу, какие нормы.
Знаете, многие дети долго не говорят, потому что мама их слишком хорошо понимает, и в словах даже нет нужды. Что-нибудь просит, вы говорите: что? не понимаю, вот это? это?
Воспитание детей
Ребенок 2,3 года плохо разговаривает. Как быть?
посмотрите возрастную физиологию. В этом возрасте он должен говорить порядка 20 слов: баба, мама, папа, вава и т. п. и это считается нормой, некоторые дети говорят больше. Если ваш в норму входит беспокоиться не о чем. Если ВАС это волнует поговорите с невропатологом
Ждать.. и не паниковать.. паниковать будете после 4 лет..
подождать, не время ему ещё значит. 2 года - не повод для беспокойства.
К логопеду....
Это нормально, многие в этом возрасте вообще не говорят.
к логопеду сходите. только к специалисту по детям раннего возраста.
посетите логопеда для того, чтобы он дал советы по развитию речи, интонируйте с ребенком, озвучивайте все действия, побуждайте отвечать на вашу речь
разговаривать с ним, нормальным языком, больше ему читать. вообщем общение и все будет хорошо.
У моей соседки мальчик до 3-х лет молчал, а потом как прорвало, мать не знала как от вопросов отбиваться...
Конечно посмотреть должен специалист-логопед. Причины могут быть разные. Кто-то раньше, а кто-то с опозданием (по принятым показателям) начинает говорить. Потом все выравниваются. А могут быть причиной особенности артикуляционного аппарат или длина уздечки.. . Иногда необходимы особые упражнения и т. д. . Если в этом причина, то лучше ее выявить раньше и с ребенком заниматься. Больше внимания уделяйте ему и любви . Иногда стоит обратиться к невропатологу. Вы сами присматривайтесь к своему ребенку, чтоб лучше его чувствовать и понимать. Будьте терпеливее, не торопите его, когда пытаетесь получить от него ответ или реакцию на вопрос.
Развитие навыков мелкой моторики .
радуйтесь !!!
моя говорит не заткнуть никак (((
Лучше с логопедом посоветуйся. Может рановато тревожишься.
у меня соседка девочка до 4 лет вообще молчала.... а сейчас не то что говорит школу с отличием закончила... не волнуйтесь.. подождите всё наладиться... больше общайтесь с ребёнком... читайте книжки... учите (пусть на непонятном вам языке) стишки... играйте в развивающие и пальчиковые игры ...и всё получиться!!!
у меня дядя до трех лет не говорил, думали немой, а потом мама подросла и заговорила и он с ней вместе