Воспитание детей

Ребенку 1,3 года. Не разговаривает. Это нормально?

Ребенку 1,3 года. Не разговаривает. Говорит "мам" и все. Показывает некоторые вещи когда просишь показать, но не говорит. Не говорит даже "папа". Что делать?
Мамочка, не переживайте. Главное общайтесь с малышом. Окрашивайте эмоциями свою речь. Если кисло- скривитесь. Если ругаете собачку или кисю- нахмурьтесь. Комментируйте ваши действия. И ищите визуальный контакт. Глаза в глаза. Только так. Чаще ему улыбайтесь, хвалите.
Мой сын тоже лентяем был. И разговаривать начал плохо, многие буквы не выговаривал. Сейчас из всех букв у нас не всегда получается только Р. Мы считаем, знаем все буквы, цвета, времена года, формы, животных, птиц, дни недели, не говоря уже об адресе и профессиях родителей. Нам четыре, а в три мы практически не разговаривали.
Маргарита Вербицкая
Лучший ответ
нормально! в среднем в 12-18 месяцев начинают говорить слова
Иннеса
Если ребенок начинает говорить в 1,8 г. , то это считается не то, чтобы рановато, а можно и попозже а вы про 1,3.
все нормально! Более того, до трех лет вообще не кипишуйте.. даже, если "умные" врачи и медсестры в поликлинике начнут вас стращать)))
ничего страшного
Ну вы даете. У меня сыну два года и он говорит только "мама","папа" ,и "на" .Конечно нормально, все дети индивидуальны. Главное что бы пассивная речь развивалась. Есть дети, которые молчат, а потом резко начинаю говорить в три года .
Как дефектолог говорю, что ничего страшного нет. Если было гуление, слоги и "мам" (это уже слово) заговорит. Просит что-то, требуйте, чтоб повторял за вами название предмета. И сами чаще разговаривайте с ребёночком. Всё у вас получится, главное верить в своего малыша. Удачи вам!!
До 3 лет сейчас детей по этому поводу не беспокоят. Но лечаший врач должен об этом знать. У моей знакомой девочка начала разговаривать только в 4 года!
Чтобы ребенок начал раньше говорить с ним надо заниматься. Только не заставлять насильно. . в процессе игры. Сам собой ребенок говорить не начинает. . только в процессе своего развития, уделяйте ему больше внимания. Не только мама, но и папа.
Стася F
зато значит наблюдает. а когда в следующий раз что-то поросит- вы скажите- я не понимаю. что ты хочешь, скажи мне, что тебе дать?? -стимулируйте к разговору, хотя есть дети до 3 не разговаривают а потом сразу целыми предложениями начинают говорить.
Ира Х
Да ничего, научится, не напрягайте его сильно, а то долго говорить не будет. Просто он пробует про себя повторять за вами но не все получается как надо, вот и молчит, позже заговорит. А если сильно настаивать может из принципа на долго замолчать, а потом и на учебе отразится.
нам 1,8 и ничего, живем надеждой, заговорит ни куда не денется.
Nina M
"нормального" тут ничего нет, с ребёнком общаться нужно, а не пускать всё на самотёк. И не ждать, что в садике или развивающей группе научат, а самой заниматься со своим ребёнком! ты ж его не для воспитателей рожала, а для себя!
Оксана Ляскина То есть Вы считаете что это не нормально? Могли бы объяснить почему и что делать? Только не перечисляйте мне то, что я уже делаю(разговариваю, показываю и называю вещи своими именами, задаю вопросы, слушаем алфавит и стишки, читаю книжки, сказки, стихи) что еще делать?
А терапевт, что говорит по этому поводу?
Конечно) Не переживайте! Они молчат-молчат-а потом и не остановите=)Я знаю многих деток кот и в 2года не говорят.... так бывает
[Tvoyo Чудо] ...