Воспитание детей
ребенок 1,5 года не разговаривает. Подскажите что делать?
Совсем ни чего не говорит? Если совсем, тогда к неврологу.
Ждать..., ну к врачу сходите.
гулит? разговаривать начинают с 2 лет
Заговорит, не остановишь. Поменьше паники....
Заговорит, не остановишь. Поменьше паники, мамашки.
Если беспокоитесь, посетите хорошего логопеда. Если есть возможность с 2х лет отдать в садик, ГКП тоже более чем подойдет. Там нет мамы, которая и так поймет, там охота играть и с тем и с тем, а как общаться, вот и начинают детки болтать ;)
Поменьше за него говорите. Еще год-полтора есть в запасе, заговорит, если поймет, что вы его не понимаете.
Моей через месяц будет два года. Разговаривает только на своём = ля ля - тополя. Но мы в семье на трёх языках разговариваем (русский, английский, турецкий). Поэтому я пока панику не навожу. А старшая до 4 лет молчала. Отдали в логопедический сад. Через пол года невозможно было её заткнуть.)))) Сейчас ей 12 лет - такая же болтушка. _)
Ну если мама молчит постоянно то и детя не заговорит сам по себе. Нужно было постоянно вести обращенную речь к малышу. Читать ему ежедневно, петь песенки. Побольше разговаривать, тогда и говорить бы начал понемножку.
ничего не делать - заговорит
читать, разговаривать, постоянно говорить с ним, чтобы видел как губы ваши говорят, вашу мимику, жесты. если так делаете, значит, пока внимает, каждому овощу своё время созревания.
Рано еще, вот и не разговаривает.
Если сомнения есть, сходите вы к логопеду, а лучше к логопеду-дефектологу. Хуже точно не будет. Они еще упражнения порекомендуют.
Да, большинство, да почти все дети, прекрасно говорят потом, а если вы окажетесь в этом самом маленьком меньшинстве, и время упустите?
Мне, например, подсказали эмоциональнее разговаривать с ребенком, упражнения тоже, но мы по-старше были.
На своем лапочет, если лапочет, то и первые слова скоро скажет, просто еще не время
Может он немой?
сходи к неврологу, к логопеду с 4 лет. у нас доча после 3 заговорила нормально, а то на своем мямлила
Это нормально
Добрый день!
По Вашему вопросу очень мало информации. Ребенок не разговаривает совсем или не говорит отдельных слов? Произносит ли он какие-либо слоги? Или совсем молчит?
В целом для 1,5 лет отсутствие речи еще не критично, на сколько я знаю. Но запускать это не стоит. Я бы действительно, как Вам уже советовали выше, сходила к логопеду. Или для начала задала бы вопрос на бесплатных проектах специалисту.
Например, посмотрите вот этот ответ (это про ребенка старше, но некоторые упражнения вполне можно делать и Вам): https://vk.com/onlinecafe?w=wall-102714216_688
Или сформулируйте свой запрос более подробно и задайте на этом проекте вопрос. Там работает очень хороший логопед, Оксана Плисковская. В вопросе можете написать, что Вы хотели бы получить ответ именно от нее.
мой сынишка заговорил в 3,3 годика.
ждать, в саду должен заговорить)) был один такой ребенок на примере. Он потом в сад пошел и заговорил)
В 1,5 года? А должен уже стихи рассказывать?) раньше дети пораньше начинали говорить) Ждите, все нормально у вас) Главное, что совсем не молчит, слоги-уже хорошо.