Воспитание детей
обращаюсь к мамам: как накормить ребенка 1,6 года, плохо ест?
Ребёнку полтора года- стала плохо кушать,съест ложки четыре и все,начинает плеваться или отворачиваться.По всей квартире с тарелкой бегать надо тогда еще впихнёшь немного.Подскажите из собственного опыта, как сделать чтоб кушала как раньше (ела хорошо)? Прошу несерьёзных ответов не писать!!!
у нас такие проблемы бывают периодически. Сначла также по квартире бегала, уговаривала - бесполезно. Просто возраст такой. Через месяц-другой начнет есть нормально.
Нам помогает вот что:
1. Больше гулять, на прогулке бегать, а не сидеть!
2. Кормить не часто (мы в 1,5 года перешли на 3-х разовое питание) , хотя иногда было и 4 раза. Зато ел лучше.
3. Никаких перекусов (яболчко или конфетка) между едой. В лучшем случае - водички.
4. Возбуждает аппетит вит С. Можно подавать витаминки или давать кушать апельсины, клюкву (можно морс делать) .
Еще на каше рисовали вареньем рожицу - смотри! каша над тобой смеется! Давай съедим!
из картофельного пюре сооружали гору - вулкан, наверх - котлетка! Съели котлетку - получилась ямка, давай и ямку съедим!
Еще хорошо ест с хомяком - малышу каши и хомяку тоже. Хомяк он чем хорош - всегда ест и ребенок за компанию тоже!
Удачи!!!
Нам помогает вот что:
Удачи!!!
Иринка Аверяскина
Полнейший бред. Ребенок в 1.5 года еще не понимает не про какие котлеты и ямки. 3 раза комить ребенка, вы его просто голодом заморите. Ужас какой то
если еда действительно вкусная, а ребенку просто скучно сидеть и открывать рот, попробуйте развлечь. Можно прикрепить к ложке игрушку от киндерсюрприза или надеть на руку куклу-рукавичку, все зависит от фантазии. Мы с дочей из каши домики строили, окружали молочными реками, съедалось все на ура. Последний штрих-уходя из кухни, попросите ребенка не доедать кашу, и устройте бурное удивление при виде пустой тарелки
Ну даже и не знаю.... много всего.
Надо гулять побольше, причем ножками, а не сидеть в коляске. Не давайте ничего пожевать между едой - например если она только что схватила со стола печенье, то конечно через пол-часа она не захочет суп!! ! аппетит не перебивайте.
Ну и попробуйте что-то другое давать, например что сами едите. Дети обычно с удовольствием из маминой тарелки все тянут в рот ))))))))))
У меня такие же проблемы... Как накормить ребенка 20 лет, тоже плохо ест))))
Читала сказки за едой. Знаю, что плохо, но кормить надо.
Вот так пичкаем их пичкаем, а потом выясняется что центр насыщения в мозгу не работает и ребёнок начинает жрать и толстеть.
У меня двое детей, проблеим с аппетитом ни у одного. ни у второго не было! Напротив живет подруга, ее дочь и мой старший сын родились в одном месяце. Так вот: когда она увидела как мой сынуля за обе щеки уплетает еду, она стала водить на обед ко мне свою дочку и та, чтоб не отстать от моего сына съедала все даже вперед него!
Самал Ахметова
Хорошая идея. Нас с сестрой так тоже кормили. К соседке относили нашу еду, а мы потом приходили и говорила: там вкусней готовят!!!
Ну и не пичкайте. Захочет - поест. С моей то же самое было.
Нужно есть в две ложки - одна у вас, другая у ребенка.
Я читаю стихи. За обедами уже всё выучили.
Недавно начала считать ложки. Помогает, но ненадолго.
Нашему тоже пища вся надоела, в основном одно и то же.
Стараюсь вводить новые продукты: ледяную рыбу, плов, сырники, ёжики, омлет с цветной капустой или брокколи. Ждём-не дождемся летних фруктов и ягод.
Нам 1 год 8 мес.
Вообще, если ребенок не теряет вес, активен, доволен и т. д. , то есть нет никаких признаков болезни, то самое лучшее, что Вы можете сделать - не добиваться того, чтобы ел "как раньше". Поймите физиологию малыша - ребенок растет организм меняется, потребности в еде тоже. Это нормально, что не ест "как раньше". Такое будет еще много раз.
Организм не глуп. Вероятно, у ребенка нет потребности в дополнительной энергии. Так что, правда, не пичкайте.
Обычно такие штуки связаны либо с тем, что физические, энергетические потребности ребенка выросли, а родители "не заметили". Сколько часов в день вы гуляете? Как много при этом бегаете, катаетесь на велосипеде (реально, а не в каляске) , лазите по лесенкам и т. д. ? Ну и всякие "зубки" и другие возрастные "болячки" могут быть причиной снижения аппетита, так как организму, чтобы перестроится и справится с таким состояниями надо как раз помньше есть и не расходовать силы на переваривание и переработку пищи.
Правда, не пичкайте. Огромный риск заработать аллергические реакции.
Делайте разные фигурги и украшайте блюдо
Судя повсему, если раньше ела хорошо, то у вас идут зубки.. . не надо заставлять съедать сразу.. . попробуйте предлогать почаще. . хотябы по 4 ложечки но почаще.... я свою, если плохо кушает, кормлю когда она играет... и не за столом, а как вы написали "бегаю по квартире с тарелкой" ...знаю, что это не совсем правильно и хорошо.... но думаю, что всему свое время.. . ведь за столом она тоже кушает.... да и еще стала ей разрешать иногда самой пробывать ложечкой кушать.. . нам только 1 годик.... ей стало интереснее.. . правда сама грязная и все вокруг тоже.. . зато ребенок наелся, довольный и кушать учится :) Удачи вам!!!
А чем вы кормите? Моему сыну 2 года, недавно тоже был такой период что почти ничего не ел. пришлось разнообразить меню. Попробуйте давать то что едите сами, например приготовьте борщ, смешайте немножко в блендере и дайте ей на пробу)))
ребенок голодным не останется, как говорят врачи. он вам покажет, когда проголодается. Нам очень помогают мультики. Пока сын на них отвлекается, я его кормлю.