Воспитание детей
Сыну скоро 13 лет, не узнаю его, стал грубить, оговариваться, спорить. Стало очень тяжело найти общий
язык. Не возможно предугадать реакцию даже на самый безобидный вопрос..частов душе я обижаюсь на него. Это и есть переходный возраст? Как себя вести-то? Вы как действовали в подобной ситуации?
Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни вас, ни сына.. . Но совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую могу скинуть на электронку.
5. Понаблюдайте, что именно вызывает у нее негативную реакцию, какие имено ВАШИ слова и ситуации.. .
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают..
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
Терпения, любви, мудрости!!! !
ДА-это переходный возраст, дайте больше личного пространства, поменьше лезьте с заботой и вопросами (они как ёжики колючие в этом возрасте), но держите руку на пульсе
София Тё
Да-Точно я тоже не люблю когда ко мне лезут
Этот момент надо просто пережить...
Нет переходного возраста есть СУДЬБА, как судьбу принять смогу объяснить в личном сообщении и показать на причину такого отношения.
жду связи.
Не знаю, может, просто разговаривать с ним, обо всем? просить помочь в чем нибудь, просить совета, показывать, что он уже взрослый, показать, что он твоя опора? у меня таких проблем не было, сын всегда знал, что я к нему прислушиваюсь
Это называется - переходный возраст! Главное терпение, всё проходит !
У меня было три сына, по воле рока, средний трагически погиб. И все они прошли это переходный период. Правда каждый по своему. Чтобы он проходил более мягко с детьми надо общаться на протяжении всей их жизни, а не только в период перехода из одной в другую возрастные категории. Надо жить их жизнью и стать не только родителем, но и другом. Это очень важно. При этом не панибратствовать. а именно дружить, быть на равных, но с высоты своего возраста. стараться правильно расставлять акценты. Это очень трудная и не всегда благодарная, на первых порах, работа.
Моему сыну 15, переходного возраста почти не заметила, я, конечно и раньше не держала его в особой строгости, мы всегда были друзьями, только у него теперь появились свои секреты, которые он не всегда мне рассказывает, но было бы странно, если бы их не было в его возрасте. Советы ему даю только если сам просит, уважаю его стремление к самостоятельности. Если что-то рассказывает об отношениях со сверстниками, в разговоре ненавязчиво становлюсь на его сторону, даже если не совсем уверена, что он прав, для того, чтобы он чувствовал поддержку в моём лице, а не врага, хвалю его даже по мелочам, если есть за что и главное - избегать упрёков, после них трудно вернуть доверие.. . Он мало изменился, остался таким же внимательным и заботливым, хорошо учится, хотя иногда просит у меня разрешения прогулять 1 день уроков, я не возражаю, раз с учёбой дружит, считаю это не страшно. Правда он иногда считает, что стал умнее и опытнее меня, но эта особенность свойственна всем подросткам, мягко говорю ему, что он изменит своё мнение, когда сам станет отцом. Вот как-то так у нас...
наверное плохо воспитали, что он так себя ведет!! подзатыльник дать чтоб подумал в следуший раз как разговаривать надо!!!!
А Вы обратите внимание как Вы с ним общаетесь и каким тоном. Не бывает агрессии на ровном месте.
Иногда мы не замечаем и ведём с ними себя, как с маленькими детьми.
Привожу пример. Как-то я как обычно спросила у сына - Ты уроки сделал? А это сделал, а то сделал?
На что он с улыбкой ответил - Мама, а ты обед сварила, продукты купила? Погладила? Постирала? Поверьте со стороны это выглядело очень смешно. Сыну 16 лет.
ну если он раньше не был таким то это значит что он свернул с нужного пути. посмотрите с кем он общается
Главное терпение. Я это уже пережила, вспоминю как страшный сон. И не слушайте тех, кто говорит, что плохо воспитали, а вот на то с кем он дружит, внимание обратить стоит. Не допустить вседозволенности, но и давить сильно нельзя. А "леща" иногда дать стоит, только, чтоб причина веская была, нельзя допустить унижения. А вообще каждый ребенок требует своего подхода. Главное не потерять его доверия и еще раз терпения Вам.: -)
Пусть напишет для Вас сочинение на тему " Я уже не ребёнок, потому что ..."
Это сейчас переживает мой младший брат.. . лучше не трогать его по пустякам.. . дать немного свободы.. . но не в коем случае не позволять ему садиться на шею, и что бы его поведение не входило в норму.. . лучше отцу конешно леща дать волшебного ...чтоб тише делал.. . папка мну так воспитывал и убирал лишний гонор.. . ) за что ему спасибо))
Он просто думает что он взрослый-А вы (взрослые) Дети поэтому он как-бы командует вами!
Если у него есть компьютер-(это 100% есть) То он иза него! -Запретите доступ к компьютеру и он сразу же исправится! (должен)
(или лудше)
Не лезте к нему-это его раздражает!
Как и меня
(или лудше)
Не лезте к нему-это его раздражает!
Как и меня
После укладки стропил о фундаменте думать поздно...
Подзатыльник не надо. Больше с ним разговаривайте. В моменты, когда он доверительно настроен, дайте понять, как Вам больно из-за его грубости. Пройдёт всё это со временем...
Найдите раздражающие факторы между вами - вы наверняка его чрезмерно опекаете - дайте свободу, но предупредите, что за свои проступки он будет отвечать сам. Надо развить доверительность, больше проводить время вместе, развить авторитет отца, чтобы он был примером, пусть поговорит с ним о своей молодости, ошибках, думаю вашему сыну это важно. Окружение (друзья) имеют роль, но если вы будете чрезмерно настойчивы в стремлении их узнать (как моя мама) , то сын может только больше закрыться. Ваша задача - понять ребенка, стать его другом, развить его уверенность в себе правильными советами, а не только подарками.
объясните парню что есл он считает себя взрослым пусть и поступает как взрослый т. е. отвечает за свои поступки сам, а не мама с папой.